Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июня 2019

 

Паломническая группа активистов Калмыцкой РО ВОС

 

7 июня 2019 года по инициативе активистов Калмыцкой региональной организации ВОС И. Э. Болдырева, Т. В. Безземельной и Е. В. Датеева совместно с сотрудниками отдела обслуживания инвалидов по зрению БУ РК «Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана» М. В. Джагдаевой и Э. Э. Базыровой была организована паломническая поездка в закрытый буддийский монастырь «Обитель просвещённых монахов».

Это место находится в 6 километрах от степной столицы г. Элиста вблизи трассы Элиста-Минводы, поэтому каждый проезжающий может остановиться и прочувствовать умиротворяющую энергию монастыря. В этот день, несмотря на прохладную и ветреную погоду, члены Калмыцкой РО ВОС в составе 18 человек отправились в поездку, чтобы помолиться и духовно просветиться.

Храм гармонично вписывается в огромное пространство степи. Здание монастыря снаружи украшено изделиями из меди и художественной росписью четырех хранителей света по канонам буддийской иконописи. Первый этаж монастыря занимает дуган – молельный зал, алтарь. В центре алтаря – сидящий в традиционной позе лотоса – Будда Шакьямуни.

Молельный зал украшают фрески, которые выполнены натуральными красками, изготовленными по рецептам древних живописцев. Немаловажную часть убранства монастыря составляют аппликационные танки (икона на ткани), а колонны украшают накидки-капен. Шьют и вышивают все это из дорогой индийской парчи ручной работы.

На втором этаже размещается библиотека, комнаты для занятий и медитации монахов, высокопоставленных духовных лиц. Также в монастыре есть комната Далай-ламы ХIV, духовного лидера всех буддистов. Атмосфера святилища словно пропитана удивительной благотворной энергией то ли от хранящихся в храме уникальных буддийских реликвий, то ли оттого, что в возведении храма вложили душу и сердце.

Поездка активистов Калмыцкой РО ВОС состоялась в месяц молитв, обетов и поста Ур Сар. В этот месяц можно накопить добродетели и заслуги через подношения, поклоны, обход монастыря, чтение молитв и мантр. Целью этой поездки было не только познание основ учений Будды, а также для объединения и укрепления дружеских связей между членами Калмыцкой региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации активиста Калмыцкой РО ВОС Т. Безземельной)