Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июня 2019

 

Заседание Общественного совета при Минтруде России

 

10 июня 2019 года в ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» состоялось выездное заседание Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в доме-интернате, которое было приурочено к Международному дню защиты детей и Дню социального работника. В заседании приняла участие член Общественного совета при Минтруде России, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

 

Л. П. Абрамова знакомиться с воспитанниками дома-интерната

 

В ходе мероприятия участниками выездного заседания осуществлялся сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг в целях проведения независимой оценки качества в отношении дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Члены Общественного совета изучили условия, в которых предоставляются услуги социального обслуживания в данном учреждении, провели опрос и анкетирование получателей услуг (детей и их родителей).

 

Беседа с детьми

 

С руководством и персоналом дома-интерната состоялось обсуждение вопросов обучения и реабилитации детей-инвалидов по зрению и слуху, а также детей с множественными нарушениями развития. Члены Общественного совета провели осмотр объектов инфраструктуры учреждения, посетили учебно-диагностическое отделение, побывали в учебных классах и мастерских, в которых воспитанники дома-интерната осваивают навыки ряда профессий (ткачество, шитье, гончарное дело, лепка, рисование и др.).

 

Осмотр учебных классов

 

По итогам посещения вице-президент ВОС Л. П. Абрамова отметила огромную работу по созданию доступной среды и услуг всего коллектива Сергиево-Посадского дома-интерната, а также высоко оценила подготовку молодых людей к самостоятельному проживанию в процессе социально-бытовой и социально-трудовой адаптации, формирование практических умений и навыков, обеспечивающих независимость подростков в быту и их социальную адаптацию.

В рамках обсуждения вопроса строительства реабилитационного корпуса было рекомендовано направить проектную документацию, в частности, раздел «Мероприятия по доступной среде» на независимую экспертизу в Аппарат управления Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)