Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2017

 

 

С 24 по 26 октября 2017 года в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже проходил первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017» в Республике Кабардино-Балкария.

Целью чемпионата являлось развитие профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда, повышение мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования и трудоустройству, содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

 

Массажисты Кабардино-Балкарской РО ВОС

 

В ходе проведения Чемпионата состоялись конкурсные мероприятия по 7 компетенциям. От Кабардино-Балкарской региональной организации ВОС в соревнованиях приняли участие инвалиды по зрению Х. Мокаев, М. Берсанов, Г. Машуков и М. Кумыков, которые представляли общество слепых в номинации «Массажист». При каждом участнике находились эксперт и главный эксперт, которые подвели итоги соревнований.

1 место поделили между собой М. Берсанов и А. Богатырёв.

2 место занял Х. Мокаев.

3 место досталось Г. Машукову.

 

Массажисты за работой

 

Всем участникам были вручены дипломы, медали, а также денежные призы.

Помимо соревновательной части, Чемпионат «Абилимпикс» включал в себя научно-практическую секцию. Пресс-секретарь Кабардино-Балкарской РО ВОС Ю. И. Черкесов принял участие в работе круглого стола, где выступил с объёмным докладом на тему: «Общество и Государство, как ключевые партнеры в процессе обеспечения социальной адаптации инвалидов». В ходе работы круглого стола была принята резолюция к органам государственной власти Республики Кабардино-Балкария.

 

Лечебный массаж

 

Согласно регламенту Чемпионата, участники, занявшие первое место, будут представлять Кабардино-Балкарскую Республику на Всероссийском Чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 1 по 3 декабря 2017 года.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Кабардино-Балкарской РО ВОС Ю. И. Черкесова)