Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2017

 

 

13 октября 2017 в года в Архангельском усадебном доме Е. К. Плотниковой открылась тактильная выставка, посвящённая творчеству Н. В. Гоголя «Мёртвые души – живые образы».

Первыми посетителями выставки стали незрячие и слабовидящие члены Архангельской региональной организации ВОС. Они получили возможность с помощью тактильных ощущений, т.е. собственноручно, познакомиться с вещами, которые призваны создать образы героев всемирно известного произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души».

Для многих из незрячих посетителей было в новинку подержать в руках колесо от брички Чичикова, дугу для упряжки «Птицы-тройки», настоящую крестьянскую шляпу с вставленной в переплетение ремешков ложкой, что означало, что данный работник свободен от найма, а также различные предметы и инсталляции, создающие эмоциональное восприятие эпизодов этого произведения.

По словам инвалидов по зрению, принявших участие в тактильной экскурсии, такие выставки для них очень важны, т.к. они позволяют незрячим людям ощутить неповторимую атмосферу произведений классиков отечественной литературы, перенестись в ту эпоху и самим почувствовать себя героями поэмы Н. В. Гоголя.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)