Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2017

 

Круглый стол

 

В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвящённый проблемам обеспечения доступности объектов строительства для инвалидов по зрению.

Инициатором круглого стола и главным его спикером выступила член координационного совета по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан И. Ю. Просвирякова.

 

Выступлеине И. Ю. Просвиряковой

 

В мероприятии приняли участие председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых В. А. Федорин, директор спецбиблиотеки Н. И. Сафаргалеев, директор Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих Антон Агафонов, эксперт Всероссийского общества слепых по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов по зрению Эдуард Ибрагимов, председатель молодёжной организации инвалидов по зрению Татарской РО ВОС Марсель Гайфуллин, специалисты и активисты Татарской РО ВОС, сотрудники библиотеки.

И. Ю. Просвирякова напомнила участникам встречи о требованиях законодательства и имеющихся нормативно-правовых документах, регулирующих создание доступной среды, остановилась на изменениях, которые были внесены в последнее время.

 

Работа экспертов

 

В ходе проведения круглого стола было отмечено, что несмотря на то, что республика имеет большой опыт по реализации программы «Доступная среда», для многих участников строительного процесса остаются неясным, каким образом применять эти нормы и что сделать, чтобы инвалиды чувствовали себя в городе свободно. Порой бывает, что формально условия соблюдены: всё необходимое имеется и на это немалые средства потрачены, но пользоваться ими невозможно. Виной всему формальный подход, непонимание реальных нужд и проблем маломобильных граждан. В свете новых изменений в нормативно-правовой базе, эти проблемы становятся особенно актуальными. В рамках обсуждения проблемных вопросов было решено с помощью экспертного сообщества и общественности выработать конкретные решения и рекомендации.

 

Участники встречи

 

Участники встречи активно обсуждали проблемы как строительства новых объектов, так и адаптации существующих объектов капитального строительства, обменивались опытом, рассматривали разные проблемные ситуации и конкретные примеры, внесли свои предложения для выработки оптимальных решений с учётом изменений в нормативно-правовой базе.

Во время мероприятия состоялась демонстрация различных образцов средств оборудования объектов для обеспечения доступности инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Татарской РО ВОС Г. Закировой)