Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2017

img 1513

В Железногорске (Курская область) открылась выставка, где слабовидящие смогли протестировать десятки необходимых им вещей. Реализована эта важная социальная инициатива Железногорской МО Курской РО ВОС на средства гранта в результате победы в открытом городском грантовом конкурсе «Сделаем вместе!», инициированном компанией «Металлоинвест».  

img 1503

Всего на выставке представлено 90 специальных приборов и приспособлений. Каждый способен озвучивать информацию, или её можно считать при помощи осязания. Говорящие тонометр и градусник, приёмник для воспроизведения аудиокниг, специальный нож с ограничителем, определители купюр, диктофон. А еще шахматы, домино, кубик Рубика, наборы для изучения письма и чтения по методу Брайля – здесь всё, что необходимо для полноценной самостоятельной жизни незрячих или плохо видящих людей.

img 1523

Главное достоинство выставки - её практичность. Здесь люди с проблемами зрения или родители незрячих детей могут протестировать любой прибор в действии, научиться им пользоваться или просто сделать выбор - необходим он им или нет. 

img 1585

Как отметил председатель Курской РО ВОС В.В. Твердохлеб, «…это достаточно объемная выставка. Конечно, можно её пополнять и далее, но я хочу выразить благодарность «Металлоинвесту» - они поверили в этот проект, а сегодня можно увидеть, что средства гранта пошли по назначению и уже приносят определенные плоды».

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)