Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ" (ВОС)

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

  

23.03.2017  №  3-7/3           

г. Москва

О подготовке и проведении
Всероссийского турнира ВОС
по общей физической подготовке
среди инвалидов по зрению.

 

В   целях    дальнейшего   совершенствования      реабилитации   средствами физической культуры и спорта Центральное правление ВОС постановляет: 

  1. Утвердить положение  «О  Всероссийском  турнире  ВОС  по  общей физической подготовке среди инвалидов по зрению».
  2. Для подготовки и проведения Всероссийского турнира ВОС по общей физической подготовке среди инвалидов по зрению и подведения итогов создать экспертную комиссию в следующем составе:

Председатель комиссии: 

Абрамова Л.П.                        - вице-президент ВОС.

Заместитель председателя комиссии: 

Баженов В.П.                           - генеральный директор КСРК ВОС.

Члены комиссии: 

Баженов В.А.                          - тренер   КСРК   ВОС,   член   Совета   по физической культуре и спорту при ЦП ВОС; 

Ильинская М.М.                       - заместитель начальника ОРСФКиС КСРК ВОС;

Ковалева О.А.                         - заместитель     начальник     Управления социального развития по спорту АУ ВОС;

Колесов С.А.                           - и.о. начальника ОРСФКиС КСРК ВОС;

Мочалин А.В.                           - заместитель    генерального      директора КСРК ВОС.

  1. Внести в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2017 год Всероссийский турнир ВОС по общей физической подготовке среди инвалидов по зрению (далее - Всероссийский турнир ВОС).
  2. Председателям РО ВОС в срок до 15 августа 2017 года провести отборочные соревнования (первый этап) по общей физической подготовке и предоставить итоговые протоколы в КСРК ВОС.
  3. Председателям РО ВОС обеспечить командирование победителей отборочных соревнований для участия в финале Всероссийского турнира ВОС, который пройдет в рамках Всероссийского образовательного реабилитационного форума ВОС «Крымская осень 2017», и изыскать возможность финансирования расходов по проезду из различных источников.
  4. Организацию и проведение мероприятия возложить на базовое учреждение ВОС по социокультурной реабилитации и реабилитации средствами физической культуры и спорта инвалидов по зрению КСРК ВОС и региональную организацию ВОС, принимающую Всероссийский турнир ВОС.
  5. Генеральному директору КСРК ВОС В.П. Баженову представить в Управление социального развития Аппарата управления ВОС итоговый протокол.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице- президента ВОС Абрамову Л.П.

Президент 

Всероссийского общества слепых 

А.Я. Неумывакин

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением ЦП ВОС от 23.03.2017 № 3-7/3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

o Всероссийском турнире ВОС

по общей физической подготовке среди инвалидов по зрению

 

Всероссийский турнир ВОС по общей физической подготовке среди инвалидов по зрению учрежден в 2017 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых.

Цели и задачи

Основными целями и задачами Турнира являются:

  • внедрение в практику новых форм и методов реабилитации средствами физической культуры и спорт инвалидов по зрению;
  • пропаганда здорового образа жизни и физической культуры среди инвалидов по зрению, улучшение их качества жизни;
  • привлечение большего числа инвалидов по зрению к занятиям физической культурой;
  • развитие в системе Всероссийского общества слепых массового физкультурного движения среди инвалидов по зрению и членов их семей;
  • создание инвалидам по зрению наилучших условий для занятия физической культурой;
  • формирование у инвалидов по зрению устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и навыков здорового образа жизни, повышения уровня образованности в области физической культуры и здорового образа жизни;
  • интеграция инвалидов в гражданское общество;
  • стимулирование организации и проведения региональных физкультурных мероприятий ВОС в субъектах РФ;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации (СМИ) к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

Учредители Всероссийского турнира ВОС

Учредителями Всероссийского турнира ВОС являются Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного    Знамени    общество    слепых»    (ВОС)    и    Частное    учреждение

«Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» (КСРК ВОС).

Порядок проведения мероприятий

Во Всероссийском турнире ВОС по общей физической подготовке принимают участие региональные организации ВОС.

Всероссийский турнир ВОС проводится в два этапа:

Первый этап (отборочный) - с 01 апреля по 15 августа 2017 г.

В региональных организациях ВОС проводятся отборочные соревнования на личное первенство среди инвалидов по зрению – отдельно среди мужчин и

 

женщин, независимо от группы инвалидности, в возрастных категориях: с 18 до 30 лет, с 31 до 45 лет, с 46 лет и старше. Победители в своей возрастной категории участвуют в соревнованиях на абсолютное первенство. Победитель абсолютного первенства выходит в финал отборочных соревнований.

По итогам отборочных соревнований формируется команда РО ВОС, состоящая из двух человек (мужчины и женщины) для участия в финальном этапе Всероссийского турнира ВОС.

Второй этап (финальный) - с 11 по 17 сентября 2017 г.

Финальные      соревнования      проводятся    в     рамках     Всероссийского образовательного реабилитационного форума ВОС «Крымская осень 2017».

Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин без выделения возрастных категорий и независимо от группы инвалидности. По итогам личного первенства среди мужчин и женщин, по сумме очков, набранных командой РО ВОС, распределяются места в турнирной таблице и определяются команды - победители и призеры Всероссийского турнира ВОС.

Программа соревнований

В обязательную программу отборочных соревнований входят следующие упражнения:

  • отжимания (кол-во раз за 1 мин.);
  • метание мяча (3 кг) из-за головы;
  • прыжок в длину с места;
  • подъем туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.);
  • приседания (кол-во раз за 1 мин).

Кроме пяти упражнений, входящих в обязательную программу, РО ВОС включает в программу отборочных соревнований одно из упражнений на выбор: бег на лыжах 3 км, кросс 1 км, бег 100 м, плавание 50 м, стрельба из биатлонной установки.

В финальные соревнования входят следующие упражнения:

  • отжимания (кол-во раз за 1 мин);
  • метание мяча (3 кг) из-за головы;
  • прыжок в длину с места;
  • подъем туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин);
  • приседания (кол-во раз за 1 мин);
  • стрельба из биатлонной установки.

Оргкомитет     Всероссийского   турнира    ВОС   имеет    право   в   случае необходимости изменять Программу финальных соревнований.

Условия подведения итогов

В отборочных соревнованиях победители определяются по наименьшей сумме очков, полученных за выполнение всех шести упражнений. Очки начисляются в зависимости от места в турнирной таблице, занятого участником при выполнении каждого упражнения (1 место 1 очко, 2 место 2 очка и т.д.).

В  финальных  соревнованиях  победители  определяются  по  наименьшей сумме очков, полученных за выполнение всех шести упражнений аналогично

 

правилам присуждения очков в отборочных соревнованиях, среди мужчин и женщин.

Победители и призеры финальных командных соревнований Всероссийского турнира ВОС определяются по сумме очков, набранной участниками команды РО ВОС.

Итоговые протоколы отборочных соревнований необходимо предоставить в электронном виде в КСРК ВОС по e-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 (499) 943 45 92,

8 (499) 943 35 52 до 15 августа 2017 года.

Награждение победителей и призеров

Участники, занявшие призовые места (1,2,3) в личных соревнованиях награждаются медалями и дипломами.

Команды РО ВОС, занявшие призовые места (1,2,3) в командных соревнованиях награждаются кубками и дипломами.

Финансирование Всероссийского турнира ВОС

Финансирование проведения первого этапа (отборочный) Всероссийского турнира ВОС осуществляется за счет бюджета РО ВОС и привлечённых средств.

Финансирование расходов финальных соревнований Всероссийского турнира в части проживания, питания, транспортного обслуживания (встреча/проводы участников) – за счет средств бюджета КСРК ВОС в рамках установленной квоты для участников.

Финансирование расходов на проезд до места проведения финальных соревнований Всероссийского турнира ВОС осуществляется за счет командирующей организации или привлеченных средств.

Финансирование изготовления наградной атрибутики за счет бюджета КСРК ВОС.

С 30-ых годов XX века Всероссийское общество слепых активно развивает физическую культуру и спорт. Первые спортивные соревнования по шахматам были проведены Обществом в 1938 году.

Спортивная работа в ВОС осуществляется  по двум направлениям:

 - реабилитационная работа с инвалидами по зрению средствами физической культуры и спорта;

- спорт высших достижений.

Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с ежегодными планами спортивных мероприятий.

В программу развития спорта слепых на 2012-2020 год включены 18 видов спорта слепых, из них 9 являются Паралимпийскими: 3 зимних (горные лыжи, биатлон, лыжные гонки) и 6 летних (велоспорт-тандем, голбол, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание, мини-футбол).

Пионерами развития Паралимпийского движения в нашей стране стали спортсмены ВОС. Общество слепых стало инициатором создания Паралимпийского комитета России. Его первым президентом был избран президент ВОС А.Я. Неумывакин.

Спортсмены - инвалиды по зрению отстаивают спортивную честь страны на международных соревнованиях в составе сборной команды России, на которых добиваются высоких результатов. 

Важную роль в этом играет Федерация спорта слепых (ФСС), с 1998 года возглавляемая вице-президентом ВОС Л.П. Абрамова.

Задача Федерации – приобщение незрячих граждан России к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и полезного досуга, выявление перспективных и одаренных спортсменов – инвалидов по зрению, воспитание в них чувства здоровой состязательности, стремления к достижению высоких результатов.

С 1988 года инвалиды по зрению участвуют в Паралимпийских играх. По итогам участияв прошедших летних и зимних паралимпиадах спортсмены ВОСзавоевали 285 медалей, в том числе 106 золотых, 88 серебряных, 91 бронзовых.

НаXI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи ВОС представило 12 спортсменов (всего в сборной 69 спортсменов), которые выступили в трех видах программы Паралимпийских игр и завоевали 29 медалей, в том числе 12 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых медалей, что составляет 36 процентов медалей общего медального зачета и 40 процентов золотых медалей от общего количества завоеванных медалей высшего достоинства.

В настоящее время благодаря ВОС и ФСС около 22 тысячи инвалидов по зрению вовлечены в активную спортивную деятельность.

Более 15 лет ВОС совместно с Федерацией спорта слепых проводит Всероссийские спортивные фестивали и спартакиады для детей, в возрасте с 7 до 17 лет, которые соревнуются  по летним и зимним видам спорта.

В Фестивале ежегодно принимают участие более 700 детей-инвалидов из различных регионов Российской Федерации.