Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ВОС печать

 

Разрушая стереотипы, формируем будущее

 

Алексей Упшинский

9 декабря 2015 года в Москве состоялся пятый ежегодный международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов – «Интеграция». Главные цели проведения фестиваля:

- привлечение внимания общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества;

- формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан, создание условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники;

- повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

Основные организаторы фестиваля – Международная академия телевидения и радио и Всероссийское общество инвалидов. Генеральные партнеры – проект «Жизнь без преград» и информагентство «РИА новости».

«Телевидение, радио, интернет-ресурсы – это мощнейшие инструменты формирования общественного мнения. Многие люди с инвалидностью, несмотря на существующие барьеры, ведут активный образ жизни: получают образование, трудятся, занимаются творчеством, спортом, путешествуют. Об этих людях нужно рассказывать, приглашать их на телевизионные передачи, на радиостанции, чтобы они могли делиться своим жизненным опытом, своими достижениями», —  отметил на открытии фестиваля депутат Государственной думы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Первый фестиваль теле- и радиопрограмм, документальных фильмов, а также интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция», прошел в Москве 4 декабря 2007 года. До 2011-го года фестиваль имел статус всероссийского, но учитывая многочисленные пожелания участников, было принято решение сделать его международным. «Интеграция» традиционно проводится в декабре, что приурочено к провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН Международному Дню инвалидов.

В 2015 году в творческом конкурсе фестиваля участвовали более 250 работ в области телевидения, радиоматериалов, интернет-публикаций и сайтов. Из них были отобраны 39 претендентов на награды. Помимо отечественных соискателей представили свои работы на конкурс журналисты из Армении, Белоруссии, Латвии, Словакии, Таджикистана,  Швеции и других стран.

Будет не лишним сказать, что все работы, продемонстрированные в финальном показе, заслуживают внимания и по-своему интересны. Каждый фильм, радио-передача или материал Интернет СМИ ставит вопросы, выявляет актуальные проблемы, освещает ту или иную сторону жизни людей с инвалидностью. Отдельного упоминания заслуживает профессионализм членов жюри и высокий уровень обсуждения конкурсных работ.

В рамках фестиваля состоялась пресс-конференция и круглый стол на тему киберпространства, как основа формирования безбарьерной среды для инвалидов. Велись оживленные дискуссии, участники аргументированно высказывали мнение, обозначали позиции по тем или иным вопросам. Во время обсуждений много внимания уделялось участию журналистов в формировании отношения к людям с инвалидностью. Влияние средств массовой информации на общественное мнение в наше время трудно переоценить.

Нередко журналисты создают и популяризируют искаженный, едва ли не отрицательный образ человека с инвалидностью, и причиной этому служит не столько чей-то злой умысел, сколько низкий уровень информированности и подготовки журналистов, создающих материалы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, нередко журналист, готовящий такой материал вообще не интересуется освещаемой проблемой, он нацелен на дешевый эффект и легкий успех, но для инвалида такой сугубо коммерческий подход часто обходится недешево. Герой репортажа становится его жертвой. Такая ситуация сложилась не в последнюю очередь на центральных каналах вещания. Вопрос – как изменить эту ситуацию в лучшую сторону – звучал на протяжении всего мероприятия как один из основных.

К сожалению, далеко не все авторы представленных проектов смогли лично присутствовать на мероприятии. Ведь разговор мог бы получиться еще более предметным и ярким.

По итогам конкурса наиболее интересные и социально значимые проекты были награждены почетными дипломами, денежными премиями и призами фестиваля. «Проблема адаптации инвалидов в обществе характерна для многих государств. Ее решение зависит не только от тех, кто принимает законы, обустраивает окружающую среду и обеспечивает социальные гарантии. Важная роль принадлежит журналистам, способным изменить стереотипы и сформировать новое восприятие человека с ограниченными возможностями, подтолкнуть к созданию безбарьерной среды для инвалидов», - подчеркнул глава фестивальной комиссии, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян.

Гран-при фестиваля в номинации «Репортаж, сюжет» в области Радио – получил авторский коллектив «Радио ВОС» - интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых за цикл передач «Из регионов». Подробнее об этих передачах вы узнаете из интервью директора программ радиостанции Игорем Роговских.

- Да, действительно, Радио ВОС в этом году, так же как и в прошлом, принимало участие в программе Международного фестиваля «Интеграция». В этом году авторский коллектив Радио ВОС получил гран-при за цикл программ из регионов. То есть не была отмечена какая-то одна работа, оценили весь цикл программ в целом. Надо сказать, что на протяжении всего 2015 года и части 2014-го года мы достаточно серьезную ставку делали именно на связь с регионами. С этой целью в октябре 2014 года силами КСРК ВОС, нашим отделом был проведен семинар для желающих стать нашими региональными корреспондентами. Конечно же, не все, кто приехал на этот семинар, продолжили с нами взаимодействовать, но сразу выявились те, кто активно себя вел. И на протяжении этого года, и 2014 уже тогда, и 2015-го, достаточно активно они с нами, а мы с ними взаимодействовали.

- А можете ли Вы отметить кого-то конкретно?

- Да, конечно. Из наиболее активно сотрудничающих с нами корреспондентов – это Вячеслав и Валентина Царегородцевы (Нижний Новгород), Екатерина Смык (Краснодарский край), Георгий Потапов (Республика Татарстан), Глеб Новосёлов (Омск). Из недавно присоединившихся к числу наших общественных корреспондентов Мария Шалинцева (Челябинск).

- Расскажите подробнее о тематике репортажей? Объединяет ли репортажи какая-то  общая линия? Или же это репортажи из разных сфер на разные темы?

- Это что-то объединенное одной линией. Это рассказ в стиле репортажа о каких-то мероприятиях – наиболее интересных, наиболее важных, которые проходят в том или ином регионе, на которые, по мнению наших общественных корреспондентов, следует обратить внимание слушателей Радио ВОС, поделиться этой информацией. Практически все комментарии записываются непосредственно во время мероприятий. Бывают, конечно, отступления от этих норм, но, как правило, это репортаж в чистом виде. Наши общественные корреспонденты по итогам семинара в октябре 2014 года, о котором я говорил, получили в пользование диктофоны от нас, с которыми они и приходят на то или иное мероприятие. Записывают интервью, записывают свои комментарии, ну а потом присылают их нам и мы тут уже доводим этот материал до ума.

- Какими Вы видите дальнейшие перспективы развития этого направления?

- Как мне кажется, как директору программ, перспектива основная одна, конечно. Это расширение сети общественных корреспондентов Радио ВОС, чтобы как можно больше регионов было охвачено вниманием, и из как можно большего количества регионов к нам сюда приходила информация, которую мы через свой эфир уже доносили до слушателей в других регионах.

Еще одно гран-при – в области Интернет завоевали Маргарита Мельникова и Сергей Сырцов из Екатеринбурга - за интернет-портал «Опиши мне» (http://опиши-мне.рф/). Более подробно о сайте вы узнаете от самих авторов проекта, с удовольствием рассказавших о нем читателям журнала «Диалог».

- Я Сергей Сырцов, незрячий активист из Екатеринбурга, начинающий веб-мастер, выпускник факультета философии Уральского государственного университета.

- Маргарита Мельникова, незрячая с рождения, психолог, поэтесса, преподаватель английского языка, переводчик, копирайтер. Девять лет работаю в интернете. В данный момент проживаю в Екатеринбурге, родом из Оренбургской области.

Сырцов - Мы представляем Вашему вниманию интернет-проект «Опиши-мне». Этот проект существует с февраля 2015 года. Я являюсь одним из его основателей и участвую в нем в качестве веб-мастера.

- Я являюсь автором идей данного проекта, координирую работу волонтеров. Как вы знаете, программы экранного доступа озвучивают текст. К сожалению, перед изображением и видеоматериалом они бессильны. Чтобы незрячие люди смогли получить представление о визуальных образах, и был создан проект «Опиши-мне». С этой целью создаются текстовые описания видеоклипов, поздравительных открыток, фотографий, произведений живописи и многого другого. Эти описания публикуются на сайте http://опиши-мне.рф/. Мы специально сделали сайт с кириллическим доменом, чтобы людям было удобно набирать его в адресной строке. Кроме того, у незрячего посетителя сайта есть возможность заказать индивидуальное описание интересующего его изображения. Например, недавно один из пользователей заполнил специальную форму с просьбой описать радиоприемник по ссылке в интернет-магазине. Его интересовал внешний вид устройства, наличие и расположение кнопок, форма, размер и другие параметры. Наш волонтер сделал описание и отправил на электронный адрес заказчика. Хотя создатели проекта незрячие, понятно, что описание создают люди с нормальным зрением. Но для того чтобы создавать качественные и интересные описания, недостаточно обладать только хорошим зрением, нужна еще литературная грамотность, умение рассказать красиво о том, что ты видишь.

- Количество публикаций на сайте приближается к 500. Сайт мы создавали в значительной степени своими руками и позаботились о том, чтобы он был полностью доступным и максимально удобным для незрячего посетителя. На сайте есть возможность подписаться на рассылку и узнавать по электронной почте о новых публикациях.

- Материал для описаний выбирают как основатели проекта, так и волонтеры и пользователи. Например, интересные идеи не раз предлагала одна из наших постоянных читательниц Анастасия Мельчакова. Передадим ей слово.

- В октябре 2015 года смотрела конкурс «Новая волна», на котором Дмитрий Билан исполнил песню «Не молчи». Ведущий сказал, что на эту песню снят клип социальной направленности. Мне стало интересно, о чем этот клип. Я заказала его описание на сайте «Опиши-мне». А еще недавно я поздравила подругу с Днем рождения открыткой, которую выбрала по описанию на сайте. Считаю рубрику «Открытки» очень полезной.

- Меня зовут Меньшиков Александр. Я считаю, что проект «Опиши-мне» назревал уже давно. Очень порадовался, когда его создали, потому что мне часто требуется описание всяких визуальных объектов. Например, я всегда хотел, чтобы было описано как можно больше клипов. Есть какая-то песня, а есть ли связь между песней и клипом. Когда первые описания появились, я понял, что связи никакой нет. И мне стало интересно, как выглядят клипы моих любимых песен. Я стал заказывать достаточно много описаний тех артистов, которых постоянно слушаю. Но и, кроме того, конечно, достопримечательности меня всегда интересовали. Вот уже теперь у нас есть на сайте такая рубрика. И я с удовольствием читаю, захожу на сайт практически по каждой рассылке, которая приходит. Как правило, одно-два описания всегда читаю. Поэтому этот проект должен развиваться, однозначно он интересен, и однозначно вышел, наверное, вовремя. Вот как-то, ещё раз подчеркну, что он назревал.

Сырцов - Интернет-проект «Опиши мне» в две тысячи пятнадцатом году успешно представлен на различных конкурсах. В частности в октябре занял первое место, и получил гран-при Всероссийского фестиваля социальных коммуникаций «Пора», город Омск. А в декабре, в Москве, удостоен гран-при в области интернет-международного фестиваля «Интеграция».