Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 февраля 2017

xakassia club reab rabota

     Председателем Хакасской РО ВОС С.П. Лукиной, членами правления и активистами организации, ставшими участниками подведения итогов работы ГБУК РХ «Клуба инвалидов по зрению», результаты совместной работы по реабилитации инвалидов по зрению признаны успешными: тематика проведенных мероприятий была очень разнообразной, состоялось немало творческих состязаний, агитационных мероприятий, концертов, вечеров памяти и фестивалей, при этом, некоторые из них проходили в Хакасии впервые.

     Так, в честь празднования 71-й годовщины Великой Победы состоялся традиционный республиканский фестиваль творчества людей с нарушениями зрения «Народу-победителю посвящается...», который ежегодно объединяет представителей разных поколений. В фестивале приняли участие творческие коллективы инвалидов по зрению из трех городов республики: Абакана, Черногорска и Саяногорска. Со сцены звучали песни военных лет и стихи о Великой Отечественной войне.

xakassia itogi2016

     В октябре впервые в столице Хакасии прошел республиканский фестиваль поэзии среди людей с нарушением зрения «Крылья надежды». Фестиваль проводился в рамках месячника «Белая трость» и был посвящен 25-летию Хакасской республиканской организации Всероссийского общества слепых. В фестивале приняло участие более 30 человек из Абакана, Черногорска, Саяногорска и Белого Яра. В планах актива организации  инвалидов по зрению сделать мероприятие ежегодным.

     С успехом прошел республиканский фестиваль для детей с нарушениями зрения «Утренняя звезда», в котором приняли участие ребятишки из разных уголков Хакасии – воспитанники специализированных детских садов «Журавлик» (Абакан) и «Колосок» (Черногорск), а также учащиеся ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушением зрения».

xakasia reabilitacia2016 itogi

     В апреле состоялся первый Республиканский фестиваль юмора для людей с нарушениями зрения «Море смеха-2016». В конкурсной программе приняли участие представители местных организаций Хкасской РО ВОС из Абакана, Черногорска и Алтайского района. Участники представили свое творчество в двух номинациях: «Анекдоты» и «Юмористические частушки». Первый фестиваль юмора собрал более ста зрителей и участников.

     В конце года состоялись республиканский фестиваль «Планета творчества» и молодежный форум для людей с нарушениями зрения «Равные права-равные возможности», в котором приняли участие около 70-ти инвалидов по зрению от 14 до 45 лет из Абаканской, Черногорской, Саяногорской и  Ширинской местных организаций ВОС.

Пресс-служба ВОС

(по информации  АУ Хакасской РО ВОС)