Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2017

kostroma andreev

В первые дни 2017 года член ЦП ВОС, председатель Костромской РО ВОС Д.В. Андреев дал развернутое интервью костромскому периодическому изданию - газете "Некоммерческий вестник".

В интервью Д.В. Андреев осветил круг проблем и задач, стоящих перед организацией, рассказал о намеченных направлениях деятельности. Читатели издания смогли в подробностях ознакомиться с примерами решения насущных вопросов доступной среды, трудоустройства инвалидов по зрению, организационными механизмами построения диалога с государственными органами власти и общественными структурами.

Так, председатель Костромской РО ВОС отметил, что «…у нас были такие масштабные проекты, как создание универсальной модели социального объекта для инвалидов по зрению Костромской области. Наша общественная организация была одной из первых, которая показала практические примеры, как и что нужно делать для обеспечения доступности объектов для инвалидов по зрению. Мы закупили средства адаптации специально для незрячих - тактильная плитка, таблички, выполненные шрифтом Брайля. На базе Общественной палаты мы провели презентацию нашего проекта. Сейчас мы видим плоды нашей работы. Реализация программы «Доступная среда» за последние 2 года очень сильно продвинулась. Такие отрасли, как культура, соцзащита, спорт - все приоритетные направления нашей жизнедеятельности - реально осуществляют обеспечение инвалидов составляющими доступной среды.

 …В Год культуры мы реализовали проект «5 направлений культуры и искусства как средство социальной адаптации семей инвалидов по зрению». Мы постарались комплексно подойти не только к членам нашей организации, но и к членам их семей, к детям-инвалидам. Организованно помогали им приобщаться к произведениям культуры и искусства. Например, возили в Ярославский зоопарк, дельфинарий. На территории Костромской области организовали несколько посещений филармонии, цирка.

 …Был еще ряд проектов, которые так или иначе связаны с реабилитацией инвалидов: проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий, в том числе среди молодежи. В общей сложности, у нас порядка 15 проектов, которые получили государственную поддержку. Мы считаем, что за эти годы очень эффективно поработали именно в части реализации социально значимых проектов.

 …В течение календарного года мы участвуем в очень многих социокультурных и спортивных мероприятиях за пределами Костромской области. В нашей региональной организации много победителей, призеров, лауреатов, дипломантов различных смотров, конкурсов, спортивных мероприятий. Наша работа в этом направлении не была бы столь эффективной, если бы не было поддержки со стороны областного бюджета. Многие мероприятия на уровне области и выездные всероссийского уровня удается реализовать благодаря целевой поддержке бюджета. Это выводит нашу работу на совершенно другой уровень. Можно планомерно заниматься реабилитационной работой, строить планы по участию в мероприятиях различного уровня. Результатом является увеличение количества участвующих инвалидов и появление все большего числа людей, добивающихся высоких результатов.

 …Еще одно направление - это трудовая реабилитация. Она осуществляется по нескольким направлениям. Прежде всего, это специализированные предприятия, которые входят в систему Всероссийского общества слепых. На территории Костромской области существует 2 таких предприятия - «Автофильтр» в Костроме и «Гамма» в Галиче. Здесь трудоустроены инвалиды, причем, не только по зрению, но и других категорий инвалидности. 

 …Социальное партнерство с органами власти - сейчас это уже реально выстроенный процесс. Здесь мы стараемся проявлять себя максимально активно, вносить предложения по усовершенствованию нормативной базы. Я считаю, что такой комплексный подход - лучший способ для решения любых вопросов. Хочется пожелать, чтобы и бизнес-сообщество также активно включалось в эту работу. Мы стремимся к тому, чтобы все заинтересованные структуры - власть, общественность и бизнес - понимали необходимость включения инвалидов в жизнь общества». 

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)