Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2017

zaksobranie irkutsk

В Иркутской области начал действовать Закон Иркутской области № 85-ОЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области».

Изменения, внесенные в действующий Закон Иркутской области от 29 мая 2009 года № 27-оз «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», наделяют работодателей, в случае отсутствия у них возможности выполнения квоты, правом арендовать квотируемые рабочие места у другого работодателя, а также на заключение соглашения об организации рабочих мест для инвалидов на квотируемые рабочие места у другого работодателя.

В Законе введено понятие «работодатель», возлагая обязанность по квотированию  рабочих мест для инвалидов не только на организации – юридические лица, но и на индивидуальных предпринимателей, имеющих численность работников более 35 человек, и вводит понятие абилитации инвалидов в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

Внесение вышеуказанных изменений в закон о квотировании  рабочих мест для инвалидов позволит работодателям выбрать наиболее благоприятный способ выполнения квоты, создать дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов, что будет способствовать достижению общественно значимой цели – обеспечению трудовой занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил пресс-службе ВОС вице-президент ВОС В.В.Сипкин, изменения в Законе были осуществлены благодаря активной позиции общественных организаций инвалидов, и прежде всего, Иркутской региональной организации ВОС (председатель РО ВОС Катрук Г.В.), специалистами которой был проведен мониторинг предприятий ВОС, пользующихся льготами и поддержкой за счёт региональных программ, после чего представителями Иркутской РО ВОС на встрече с Губернатором Иркутской области было рассмотрено предложение «О внесении дополнений в действующий Закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест инвалидов в Иркутской области». «...Закон позволит работодателям арендовать рабочие места на предприятиях и в организациях ВОС Иркутской области, что повысит трудовую занятость как инвалидов по зрению, так и других категорий инвалидов. ВОС будет и в дальнейшем всемерно содействовать и поддерживать усилия субъектов федерации в трудоустройстве инвалидов», - отметил В.В.Сипкин.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ и АУ ВОС)