Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 декабря 2016

 

В начале декабря в Хакаской региональной организации Всероссийского общества слепых прошёл первый молодёжный республиканский форум инвалидов по зрению «Равные права – равные возможности». В его работе приняли участие более шестидесяти человек из городов Абакана, Саяногорска, Сорска, Черногорска и п. Шира, в возрасте от пятнадцати до сорока лет. Среди молодых людей были девять тотально слепых и двадцать два слабовидящих представителя местных организаций Хакасской РО ВОС.

Форум стал одним из крупных мероприятий в области молодёжной политики ВОС, основная его задача – объединить креативную молодёжь, дать возможность общения и передачи опыта в различных сферах деятельности, а также реализовать свои самые смелые идеи.

 

Общая фотография участников форума

 

Почётными гостями форума стали ведущий консультант отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социального развития Республики Хакасия С. П. Суворова, ведущий специалист Министерства науки и образования Республики Хакасия И. М. Примоленная, начальник отдела по г. Абакану ГКУРХ «Центр занятости населения» А. А. Воропаев, начальник организационно-методического отдела ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России Н. А. Кара-оол, руководитель экспертного состава №2 ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России Т. А. Щукина, ведущий специалист отдела молодёжи УКМиС администрации г. Абакана В. В. Харатян, руководитель центра добровольцев г. Абакана М. М. Павлюченко, члены правления Хакасской РО ВОС и съёмочная группа канала РТС.

 

Зал проведения форума

 

Для участников и гостей форума были организованы выставки декоративно-прикладного искусства и технических средств реабилитации.

Открыла первый республиканский форум молодых инвалидов по зрению председатель Хакасской региональной организации ВОС С. П. Лукина. Работа форума велась в разных направлениях и затрагивала множество актуальных проблем, касающихся молодых людей с ограниченными возможностями: реализация законных прав инвалидов в Республике Хакасия, комплексная реабилитация, обеспечение доступной среды и жизнедеятельности, льготное обслуживание, доступность образования инвалидов по зрению в Республике Хакасия, трудовая занятость инвалидов по зрению в Республике Хакасия, установление группы инвалидности по зрению, разработка индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) по зрению в Республике Хакасия, молодёжная политика и волонтёрское движение в Республике Хакасия.

 

Вручение памятных сувениров

 

Далее присутствующим была предложена деловая игра, в которой каждый желающий мог ощутить себя в роли руководителя региональной организации или государственного учреждения и разрешить одну из заданных ведущим проблемных ситуаций. Нужно отметить, что все участники достойно справились с заданием.

Творческий этап мероприятия «Кузница талантов» показал, насколько молодые инвалиды по зрению не ограничены в своих возможностях – чудесный вокал, зажигательный восточный танец и художественное чтение произведений получили высокие оценки у присутствующих в зале.

 

Экскурсия в конно-спортивном комплексе

 

Кульминацией этого насыщенного и плодотворного дня стала экскурсия по конно-спортивному комплексу «Золотая подкова» п. Сапогово, Усть-Абаканского района. Инвалиды по зрению с большим удовольствием катались верхом на лошадях и в повозке, кормили и гладили грациозных обитателей конюшен.

Завершением работы форума молодых инвалидов по зрению Республики Хакасия стало принятие Резолюции.

По окончании мероприятия все участники форума получили памятные сувениры.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Хакасской РО ВОС)