Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 мая 2016

 

 

27 апреля 2016 года в Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялась XXVIII отчетно-выборная конференция Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слепых.

В работе конференции приняли участие 61 делегат из 12 местных организаций Дагестанской РО ВОС. В качестве почётных гостей в работе конференции участвовали полномочный представитель президента ВОС по Северо-Кавказкому Федеральному округу, председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик, заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан З. А. Багомедов, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан М. С. Рабаданов, директор национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Д. А. Алиев, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ГУ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Дагестан М. Меджидов, начальник отдела по работе с обращениями граждан центра по выплате пенсий ГУ Пенсионного Фонда России по Республике Дагестан З. Т. Ризванова.

В ходе конференции председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиев и председатель Контрольно-ревизионной комиссии Дагестанской РО ВОС Г. К. Курбанов отчитались о работе за прошедший пятилетний период.

После заслушивания отчётных докладов состоялись выступления гостей и делегатов конференции. Представители органов власти Республики Дагестан и делегаты отметили, что Дагестанской РО ВОС проводится большая работа по социальной, профессиональной, спортивно-оздоровительной и культурно-досуговой реабилитации инвалидов по зрению. Установлены партнерские, конструктивные взаимоотношения с Министерством труда и социального развития РД, с Министерством по физической культуре и спорту РД, региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РД, Пенсионным Фондом РФ по РД и с другими структурами органов власти и организаций.

 

 

Участники конференции признали работу правления и КРК Дагестанской РО ВОС за период с мая 2011 года по апрель 2016 года положительной и утвердили доклад КРК. В постановлении конференции отмечено, что приоритетными направлениями деятельности организации являются:

-участие в работе структур власти республики и муниципальных органов по вопросам, касающихся инвалидов, а также в подготовке нормативных актов республики по улучшению их жизнедеятельности, в том числе, в реализации целевой программы «Доступная среда на 2016-2018 годы»;

-работа по повышению уровня всей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий ВОС, поддержание постоянной деловой связи с руководством республики, по вопросам выпуска новых изделий, предоставление государственных заказов на выпуск и реализацию готовой продукции;

-совершенствование работы по реабилитации инвалидов по зрению путем создания специальных республиканских государственных структур: культурно-просветительского, информационного центра для инвалидов и центра развития спорта инвалидов;

-работа по включению в федеральный перечень технических средств реабилитации GPS-навигаторов, специальных компьютеров, смартфонов;

-принятие мер по улучшению жилищных условий нуждающихся инвалидов;

-вовлечение инвалидов по зрению в члены ВОС, особенно молодёжи;

-привлечение бюджетных средств на осуществление уставной деятельности организации.

Заслушав и обсудив доклады по работе правления Дагестанской региональной организации и Контрольно-ревизионной комиссии, делегаты конференции приступили к выборам председателей Дагестанской РО ВОС и КРК Дагестанской РО ВОС. По итогам открытого голосования председателем Дагестанской региональной организации ВОС вновь избран Назиргаджиев Хавлатип Назиргаджиевич. Председателем контрольно-ревизионной комиссии вновь избран Курбанов Газимагомед Курбангаджиевич. На конференции избраны новые составы правления и контрольно-ревизионной комиссии.

Делегатами XXII Съезда ВОС от Дагестанской РО ВОС был избраны Назиргаджиев Х. Н., Исакова Х. А., Абдулаев А. О., Бекеева М. З.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Дагестанской РО ВОС)