Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Мы и общество

Иркутский вариант

В современной России решение проблем инвалидов входит в число приоритетных направлений социальной политики государства. ВОС берёт на себя обязательства по защите интересов незрячих, оказывает им социальную поддержку, содействует их реабилитации и интеграции в общество. Значительная утрата здоровья часто делает человека беспомощным, заставляет испытывать глубокую депрессию, страх перед будущим, и только  оказавшись среди реабилитированных инвалидов он кардинально меняет своё мировоззрение. Жизнь обретает новый смысл. Причём ценить и любить её он начинает по-новому, радуясь каждому наступившему дню.

Всероссийское общество слепых создано 6 апреля 1925 года, а девятого  июня исполнилось 85 лет со дня образования Иркутской региональной организации. В её состав входят 9 местных организаций и 2 предприятия, где стоят на учёте 3100 человек, из них треть - трудоспособного  возраста, для которой необходимо не только обрести навыки самостоятельности, но и  трудоустроиться. Дополнительный к пенсии доход играет немалую роль в реализации задач и целей каждого сибиряка.

Наибольшее внимание сейчас уделяется именно молодым людям. В местных организациях, а также в нашем кабинете реабилитации они получают навыки самообслуживания и ориентировки, а при необходимости их направляют в Бийск для углублённого обучения в ЦРС.

Шесть лет назад за счёт областной целевой программы «Содействие занятости  инвалидов на территории Иркутской области 2004 — 2005 гг.» был создан компьютерный класс, в котором одновременно могли обучаться 12 незрячих, в том числе учащиеся коррекционной школы №8 для слепых и слабовидящих детей.  Кстати, трое из них поступили в высшие учебные заведения на факультеты математики и программирования. В классе использовались все новейшие технологии: настольные персональные компьютеры, объединённые в локальную сеть; 2 ноутбука, 3 тактильных дисплея, принтеры для печати по Брайлю и обычным шрифтом, сканеры, тифломагнитофоны, CD-MP3 плееры, цифровые диктофоны. Все компьютеры снабжены внешней акустикой и программой речевого экранного доступа JAWS. Для учебного процесса предоставляется также выход в Интернет. В  этом году класс бы передан профессиональному училищу, где незрячие пользователи ПК смогут приобрести не только навыки работы на компьютере, но и более глубокие знания, и специальность операторов, подтверждая это дипломами государственного образца.

В местных организациях работают спортивные кружки и секции. Многие инвалиды по зрению активно принимают участие в городских, региональных и даже всероссийских чемпионатах по шашкам и шахматам, плаванию и теннису для спортсменов без нарушения зрения. На базе коррекционной школы был создан тренажёрный зал, где ребятишки теперь могут заниматься не только  физкультурой, но и готовиться к соревнованиям. Большинство ведущих спортсменов-инвалидов  являются выпускниками специнтерната. В каких бы  соревнованиях  школьники не принимали участие, они всегда приезжают с высокими наградами, а Сергей Ходаков и Алексей Лабзин достигли паралимпийских вершин. Мы  отчётливо понимаем, что почти все незрячие выпускники придут к нам. И, несмотря на то, что членами ВОС они могут стать только с 18 лет, мы стараемся помогать школе в решении некоторых организационных вопросов, а также проведении ряда мероприятий, хотя администрация и учителя не очень охотно идут на контакт, что создаёт определённые трудности. Некоторые выпускники необоснованно требуют к себе особого внимания, считая, что государство и ВОС им обязаны. Действительно, существует множество законов, касающихся прав и интересов инвалидов, но даже все они вместе взятые не смогут решить проблемы ни одного человека, если он сам не будет стараться решить их. Только усердие и труд с использованием существующих законов помогут слепому стать полноценным гражданином и достичь поставленных целей.

Необходимо  сказать, что председатели и секретари МО — настоящие патриоты своего дела. Никто другой не вкладывает столько физических и душевных сил в подлинную реабилитацию слепых. Именно они оказывают первую помощь людям,  пришедшим в Общество. И то, как они примут обратившегося  к ним инвалида, может повлиять на всю его дальнейшую жизнь.

В региональной организации 5 народных коллективов. Их мастерство постоянно растёт. В 2009 году самодеятельный театр «Надежда» даже участвовал во всероссийском фестивале «Дельфийский путь», который проходил в Москве.

В последние годы заметно улучшилось взаимодействие с органами  власти. Инициатива исходит от Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Создан Совет по делам инвалидов при региональном правительстве и комиссия по квотированию. Наша организация активно включается в разработку региональных программ. Мы вносим предложения, поправки, участвуем в обсуждении законов. Нередко предлагаемые нами документы берутся за основу. Одним из гарантов успешного сотрудничества является соглашение с администрацией Иркутской области, где чётко  прописываются права и обязанности каждой из сторон. Соответствующие документы оформлены со всеми министерствами и учреждениями, которые принимают участие в реализации социальной политики и обеспечении инвалидам равных прав и возможностей.

Оснащение Иркутской региональной и местных организаций компьютерной техникой с использованием Интернета дало возможность их сотрудникам постоянно отслеживать изменения  в нормативных актах различного уровня, использовать их в защите прав и интересов инвалидов. Одним из направлений, определяющим успешную работу с органами власти, является то, что предложения мы чаще всего излагаем письменно, ссылаясь на конкретный законодательный акт. Эту же форму работы используем и с благотворителями. Обращаясь к жертвователям, обязательно указываем, для каких целей нам необходима помощь, и прилагаем все необходимые документы, подтверждающие определённое назначение расходования средств. С 2004 года с нашей организацией заключает соглашение «Иркутская нефтяная компания». «ИНК» на протяжении пяти лет сотрудничает с нами путём финансирования реабилитационных мероприятий и уставной деятельности Иркутской РО ВОС. Генеральный директор этой компании М.В. Седых за плодотворное сотрудничество в адаптации инвалидов по зрению неоднократно получала почётные награды ВОС и губернатора Иркутской области. За счёт средств «ИНК» успешно проведена работа по оснащению местных организаций компьютерами, веб-камерами, проводится очень много массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам и декаде инвалидов.

Прозрачность является залогом  успеха в работе с благотворителями. К сожалению, в настоящее время это основной вид финансирования общественной организации, хотя мы ищем и другие источники. За счёт гранта «Национального фонда» был создан кабинет реабилитации, стоимость которого 780 тысяч рублей. Он завершил формирование комплексного центра реабилитации в Иркутской области, который состоит из трёх объектов: тренажёрного зала, компьютерного класса и данного кабинета, оснащённого основными техническими средствами. Эта многофункциональная структура позволила выявлять и развивать способности инвалидов  по зрению в различных областях повседневной практики, а также помогает им найти своё место в жизни.

Иркутская региональная организация расположена в одном здании со специальной библиотекой для слепых, которой руководит В.А. Лаптева. Хочется отметить, что   оба коллектива работают практически как единое целое. Все планы мероприятий разрабатываются и проводятся в тесном контакте. В помещении библиотеки и  в кабинете реабилитации незрячие могут получить интересную и самую разнообразную информацию, книги на всех видах носителей, что полностью компенсирует интеллектуальный голод.

Можно часами рассказывать о работе региональной организации, всех её структурных  подразделений и проводимых мероприятиях,   но важно не это, а то, что в Обществе слепых  инвалиды учатся жить по-новому, становятся счастливыми людьми.

Галина Катрук,

председатель  Иркутской РО  ВОС