Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

БИБЛИОТЕЧНАЯ МОЗАИКА

ОЖИВШИЕ КНИГИ

Время читать Астафьева. Под таким девизом прошла «БиблиоНочь» в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Конечно, настоящая литература, которой всю жизнь служил наш великий земляк, заслуживает пристального внимания во все времена. Эту мысль успешно воплотили в жизнь работники библиотеки в дни, когда весь читающий мир отмечал 90-летие сибирского классика.

Что значит «читать»? Простейший, на первый взгляд, вопрос имеет не столь уж очевидный ответ. Понятно, что в сложные многоплановые произведения надо внимательно вчитываться, обнаруживая подтексты, затаённые смыслы, даже самому автору не всегда ясные. Но дело не только в этом. Писателя формирует окружающая действительность в разнообразных проявлениях. И чтобы лучше понять его творения, надо попытаться прочувствовать реальность, дающую толчок к созданию рассказа, повести, романа.

В библиотеке действовали десять тематических площадок, посвящённых наследию Виктора Петровича. Знакомство с ними — продолжение (или начало) чтения соответствующего произведения.

Одно из помещений превратилось в горницу дома легендарной «генеральши» Катерины Петровны — обстановка навеяна рассказом «Бабушкин праздник» из повествования «Последний поклон». Здесь гурманы наблюдали приготовление рыбных пирогов — традиционного кушанья сибиряков времён астафьевского детства и дегустировали блюда, запивая чаем из таёжных трав.

Площадка «Ода русскому огороду» словно явилась из одноимённой повести. Руководитель объединения «Росток» Альбина Рещикова раскрывала секреты выращивания плодов на садовом участке, проводила мастер-класс по прививке черенков. Желающие участвовали в засолке  капусты по старинному рецепту, используя кухонную утварь конца ХIХ — начала ХХ веков, знакомились с садовым инвентарём, запасались рецептами вкусных заготовок на зиму.

Литературное объединение «Былина», сплотившее людей, пробующих силы в поэзии и прозе, в этот день посвятило работу творчеству Виктора Астафьева и действовало на площадке «Затеси». Желающие проходили в литературно-музыкальную гостиную и, расположившись в уютном кресле около камина, читали произведения нашего классика для видеофильма «Читаем Астафьева вместе». При умелой постановке фильм может прожить долго.

Площадка «Голоса книг Астафьева» продемонстрировала технические возможности для воспроизведения различных текстов в доступных для незрячих и слабовидящих людей форматах. Посетители узнали принцип работы читающей машины, электронной лупы, познакомились с «говорящими» книгами.

На площадке «Бери да помни», названной по рассказу Астафьева, желающие с помощью специальных приспособлений могли обучиться переплётному делу, попробовать себя в роли чтеца произведений писателя. Собственноручно изготовленный блокнот и аудиодиск со своим голосом — в подарок.

«Конь с розовой гривой» — символ детской мечты, которая вечно ждёт своего воплощения. На этой полюбившейся юным читателям площадке Фея, Дюймовочка, Шляпник, Алиса и другие герои популярных сказок разыгрывали конкурсы, победители которых получали сладкие печатные пряники. Сказочные персонажи читали рассказы для детей, а желающие могли «порыбачить» в Васюткином озере.

В кинозале демонстрировали видеосюжеты о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка, художественные фильмы, снятые по его произведениям, звучали романсы на его стихи. Да, наряду с суровым реализмом Виктору Петровичу было присуще и поэтическое восприятие мира.

И живопись он любил, своеобразно воспринимая картины разных направлений. Стены библиотеки были украшены работами учащихся Красноярской школы искусств № 15. С заботой о незрячих посетителях действовал проект «Картины заговорили». Каждая была снабжена идентификационным QR-кодом со словесным описанием изображённого на ней. В качестве аудиогидов, способных считывать QR-коды с экспонируемых картин, выступали смартфоны.

В конференц-зале рассказы писателя в буквальном смысле оживали. Библиотекари подготовили мини-спектакли, инсценировав полюбившиеся тексты.

Взрослые и дети с художественными способностями имели возможность стать создателями Царь-рыбы. Начальник хозяйственного отдела библиотеки Полина Невара и скульптор Юлия Потапова провели мастер-класс лепки плоских и объёмных фигур из глины и солёного теста. Изображения Царь-рыбы, вылепленные, в том числе, и незрячими умельцами, наверняка понравились бы Виктору Петровичу.

Скульптура Юлии Потаповой «Человек читающий» встречала посетителей библиотеки у самого входа. Приятно посмотреть на этого задумчивого человека, вникающего в содержание книги с рельефно-точечным шрифтом, изобретённым Луи Брайлем. Вопреки расхожему, не глубоко продуманному мнению, книга будет жить вечно, и человек не прекратит читать, пока не разучится мыслить.

Подтверждением тому стал и прошедший в библиотеке через несколько дней конкурс юных чтецов. Учащиеся школ Свердловского района декламировали наизусть отрывки из произведений Астафьева. В каждом прочтении чувствовалась любовь к литературе, стремление понять глубину писательской мысли.

 

Александр Елтышев,

ведущий методист литобъединения Красноярской  спецбиблиотеки