Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

 

65 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

ПРОДОЛЖАТЕЛИ ТРАДИЦИЙ

Ещё один заключительный концерт Всероссийского фестиваля ВОС «Салют Победы» состоялся 16 мая 2010 года. В нём участвовала элита художественной самодеятельности двадцати регионов европейской части страны и Урала. Большой зал Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых был заполнен взыскательной публикой, отзывавшейся аплодисментами и криками «браво» на каждый удачный номер, а таких оказалось на удивление много. Великий день общенародной памяти и скорби для россиян навсегда останется священным! Поэтому неизмеримо возрастает значимость состязания, посвящённого  очередному юбилею майского триумфа наших родителей, дедов, а для кого-то уже и прадедов. Незрячие артисты чувствовали огромную ответственность своей творческой миссии. Они заслуженно стали дипломантами Третьего межрегионального этапа, а в столицу прибыли лучшие из лучших, вновь продемонстрировав эмоциональность, талантливость и бережное отношение к подбору военно-патриотического репертуара. Достаточно заметить, что у взволнованных слушателей частенько глаза были на мокром месте. Мурашки по телу бегали и горло перехватывало от душевного трепета, а всё благодаря искренности искусства самой высшей пробы! Вице-президент ВОС и председатель организационного комитета фестиваля Лидия Павловна Абрамова обратилась к «гвардейцам муз» с проникновенным приветствием, подчеркнув, что на местах проведена огромная организационная и творческая работа, позволившая добиться впечатляющих результатов.

Запомнились яркие и задушевные выступления незаурядных солистов. Андрей Кобцев из Оренбурга, Валерий Грызлин из Башкирии, Денис Миланин из Твери и Геннадий Дружинин из Пермского края восхитили вокальными данными и проникновенностью произведений на военную тему. Андрей Сафонов с Вологодчины поразил оригинальностью певческого материала. Из Ульяновской области приехала артистичная Екатерина Засыпалова, а из Костромской — Елена Наливаева. Москвичка Мария Богданович и курянка Татьяна Синиченко, которой на  баяне аккомпанировал известный композитор Иван Холявченко, покорили всех лиризмом и щедрой талантливостью. Искренностью исполнения понравились вокальные дуэты владимирцев Алексея Степанова и Александра Ефремова, мурманчанок Надежды Гриценко и Марины Единюк.

Вера Савельева из Челябинской, Юлия Поверинова из Мордовской и Ольга Патрий из Свердловской РО ВОС выразительно читали стихотворения и художественную прозу. Алексей Дюжиков с Орловщины солировал на губной гармошке, а Наталья Барскова из Татарстана исполнила вариации на фортепьяно. На «родной площадке» зажигательно выступил ансамбль духовых инструментов под руководством  Вадима Титова, а коллектив бального танца КСРК ВОС и певец Дмитрий Кузнецов показали классную композицию, в которой замечательно переплелись нестандартная драматургия и пронзительная точность деталей.

Такое богатое разнообразие жанров стало приятным сюрпризом для благодарной восовской публики, но всё же истинной царицей фестиваля оказалась русская песня, да и по праву. За счёт этого самого популярного у инвалидов по зрению вида творчества была достигнута массовость, внушающая уважение. Свои региональные организации ВОС достойно представляли знаменитые вокальные коллективы, которые ранее успешно выступали на общероссийских и даже международных конкурсах или ассамблеях. Удмуртский мужской квартет «Русь» и пермское трио «Виват» заслужили рукоплескания меломанов за академический профессионализм. Краснодарская «Скрыня» и саратовская «Зоренька» привлекли восторженное внимание ансамблевой слаженностью и самобытностью. С Брянщины даже прибыл мощный народный хор «Русской песни», а из Карачаево-Черкесии — родственный коллектив, который не слишком уступал ему по количеству голосистых участников. В современном стиле выступали вокальные ансамбли «Маэстро» из Екатеринбурга и «Волгоград» из города-героя с тем же названием, которые блистательно завершили программу. Нужно подчеркнуть, что памятные медали и дипломы получили все участники концерта, поэтому награждение больших коллективов иногда затягивалось на несколько минут. Благодаря усилиям генерального директора КСРК ВОС В.П. Баженова незрячие звёзды получили наборы сувениров от благотворителей, а все региональные организации ВОС, представители которых участвовали в незабываемом действе, — замечательные тарелки с изображением ордена «Победа».

  День памяти павших объединил соучастников действа и удался на славу. Он оставит неизгладимый след в сердцах незрячих артистов, которые порадовали любителей музыки и собратьев по «культурному цеху» своим исполнительским мастерством, самоотдачей и глубокой содержательностью произведений. Масштабный творческий марафон доказал, что героическая история нашей Родины  продолжает играть важнейшую роль в сплочении россиян всех возрастов, помогая лучше разбираться в сложностях современной жизни. Реликвии прошлого и духовные ценности предыдущих поколений также дороги подавляющему большинству нашего великого народа. Подвиги ветеранов не забыты. Мы гордимся ими и стараемся быть достойными продолжателями  патриотических традиций!

             Владимир Бухтияров