Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ПРЕОДОЛЕВШИЕ СЕБЯ

 Вот уже четвёртый год подряд в Перми в  Международный день инвалидов людям с ограниченными физическими возможностями, достигшим успехов на определённом поприще, вручают премию главы города — «Преодоление». У неё пять номинаций. Это  художественное самодеятельное творчество, наука и образование, общественная деятельность, спортивные достижения, техническое творчество и предпринимательская деятельность. Размер премии составляет 50 тысяч рублей.                                
     Первыми  её лауреатами среди членов ВОС стали Геннадий Дружинин, Василий Тарасов и Александр Гаршунов, солисты популярного мужского трио «Виват», о котором не раз писала «Наша Жизнь».

Как активный общественный деятель   ранее отмечен Александр Фролов, авторитетный, уважаемый человек.  С 2006 года успешно руководит городской  местной организацией.    Был делегатом XXI  съезда ВОС.

В 2010 году лауреатами премии стали сразу два представителя Общества слепых: Леонид Стариков, талантливый музыкант, композитор, педагог и поэт, более 30 лет проработавший преподавателем в культпросветучилище и четверть века руководивший ансамблем баянистов областного ДК ВОС (в «НЖ» № 3 за 2000 г. о нём помещён очерк «Музыкант от бога»), а также Владимир Жуйков, который в результате тяжёлого ранения в период боевых действий в Афганистане полностью лишился зрения, но не смирился с этим, получил два высших образования  и успешно заведует заочным отделением Пермского автотранспортного колледжа,  он автор и исполнитель солдатских песен.

В конце  2011 года в очередной раз Пермский государственный цирк, украшенный разноцветными воздушными шарами, стали заполнять те, для кого и устроен этот праздник — представители организаций инвалидов.  У входа людей с белыми тростями и в инвалидных колясках приветливо встречали молодые волонтёры в строгой униформе, помогали раздеться, сдать верхнюю одежду в гардероб, вежливо провожали в зал на место, указанное в приглашении.

И вот гаснет свет, после небольшого хореографического пролога в исполнении артистов цирка началась церемония награждения. С кратким вступительным словом к собравшимся обратился глава Перми Игорь Вячеславович Сапко. Он, в частности, отметил: «Здесь собрались люди с активной жизненной позицией, которым совсем небезразлично, как будет развиваться наш город. Люди, которые хотят внести свой посильный вклад, чтобы сделать его ещё краше и лучше…». На сцене среди лауреатов были  и два представителя ВОС. Кто же они?

Успешный предприниматель

Инвалид второй группы по зрению, руководитель предприятия по производству жалюзи Андрей Васильевич Яшманов победил в номинации «Техническое творчество и предпринимательская деятельность». Биография этого человека вроде бы обычна, как и у большинства людей. Вот что сказал он о себе: «Родился я в 1966 году в многодетной семье связистов. У меня 4 брата. Учился в спецшколе для слабовидящих в городе Чермоз, затем — в Пермской спецшколе для слепых.  Работал на участке намотки  катушек местного УПП.  Поступил на заочное отделение  института культуры,  после окончания которого  был принят в областной ДК ВОС на должность заведующего методическим отделом. В 1993 году  стал заместителем директора по воспитательной работе Нытвенского предприятия, там же  приходилось заниматься  коммерческой деятельностью. После создания на УПП производственно-коммерческого центра  был переведён туда на должность управляющего. Из-за реорганизации производства и сокращения штата  вернулся в Пермь и устроился  заместителем директора по коммерческим вопросам в фирму ООО «Квант Магнум»,  которую возглавлял инвалид первой группы по зрению Н. Андреев. В 1997 году был назначен начальником производства». Это строки из автобиографии. А дальше — не совсем обычное.  

После распада ООО «Квант Магнум» А. Яшманов оставил за собой изготовление жалюзи, взвалив на свои плечи немало проблем, прежде всего, по выплате долгов фирмы. В 2008 году Андрей Васильевич создал индивидуальное предприятие — «ИП Яшманов».

Мне захотелось  своими глазами увидеть, что  у него за производство и как идут там дела. Вместе с сопровождающим, молодым работником ДК ВОС Алексеем Якимовым, мы приехали в один из корпусов ОАО «Морион», где Андрей Васильевич арендует площади. Глава фирмы встретил нас приветливой улыбкой.  И вот что рассказал:

«Жалюзи — это   солнцезащитные шторы, которые бывают горизонтальные или вертикальные, состоящие из пластиковых или металлических пластин. Комплектующие  поступают из Москвы, Челябинска и Екатеринбурга. Готовая продукция реализуется, в основном, в нашем  регионе. Изделия рекламируем через местные СМИ, у нас есть свой сайт в Интернете, который пользуется большой популярностью. Заказы  постоянные,  простоев не бывает.  У меня трудятся 5 инвалидов: четверо — по зрению и один  по общему заболеванию,  Но, к сожалению, не все незрячие выдерживают темп и нагрузку. Уходят, так как работа требует серьёзной физической подготовки. Остаются те, кто приспособился к условиям.  Оплата сдельная».

Потом мы прошли по цеху, где стоят столы с различными приспособлениями и  несколько  станков. Я воочию убедился, что без  физических усилий здесь не обойтись.

— Как у Вас обстоят дела в финансовом плане, какие-то проблемы испытываете? — задал я вопрос бизнесмену.

— Конфликтов с налоговыми службами не имеем, исправно платим все налоги, а также за аренду помещения. Несмотря на то, что льгот  у нас нет, фирма процветает, увеличивает темпы производства, — с гордостью поведал мне Андрей Васильевич.

— Кто же Вам помогает в бизнесе?

Яшманов улыбнулся:     

— Представьте, я сам себе и руководитель, и секретарь, и снабженец, и бухгалтер, и грузчик в одном лице!

Мне оставалось только удивиться тому, как это он будучи инвалидом по зрению успевает всё делать сам! Чувствуется талант и коммерческая жилка, которую он приобрёл, работая на Нытвенском УПП. Вполне закономерно, что именно этому незаурядному человеку была присуждена престижная премия. Успехов ему!

Молодой, да ранний

Самым юным лауреатом   стал 12-летний музыкант Алёша Еремеев в номинации «Художественное самодеятельное творчество».       

 Глядя на этого худенького паренька, как-то не верилось, что у него уже  более двух десятков наград за участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Вот лишь некоторые из них: диплом Дома национальных культур имени Геннадия Заволокина;  диплом  Международного конкурса баянистов-аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»; Алёша — лауреат 3-го Международного фестиваля в Италии, проходившего летом 2011 года, а также  призёр конкурса самодеятельного художественного  творчества ГУВД по Пермскому краю. Кстати, его мама, Любовь Владимировна, по образованию юрист, работает инспектором в полиции.

Я  попросил  её  рассказать о сыне:

  Музыкой Алёша стал заниматься в 8 лет. Раньше мы жили в коммуналке, и за стенкой сосед часто  пел под  гитару бардовские песни. Алёше очень нравилось слушать их. Слух у него прекрасный.  Но играть на гитаре ему было рановато по возрасту. И когда Алёша учился во втором классе общеобразовательной спецшколы для слабовидящих, решили отдать его в класс баяна детской музыкальной школы № 4. Благо, что у бабушки имелся этот музыкальный инструмент. Чтобы быть поближе к музыкальной школе, Алёшу из специальной перевели в обычную. Его  посадили на первую парту из-за слабого зрения, разрешают подходить к доске, чтобы вблизи разглядеть написанное, учителя много помогают. Младший Алёшин  брат, 5-летний Коля, тоже имеет проблемы со  зрением, ходит в специальный детский сад.

У Алёши чуткий и опытный музыкальный педагог Ольга Владиславовна Семышева, которой он и обязан всеми своими успехами, — закончила рассказ о сыне Любовь Владимировна.

Верится, что впереди у этого талантливого паренька большое будущее, остаётся лишь пожелать ему дальнейших успехов.

Помимо  восовцев, премию получили  председатель краевой организации ВОИ Вера Шишкина в номинации «Общественная деятельность», Александр  Шурыгин в номинации «Наука и образование». Претерпев серьёзную травму на спортивном поприще, он сумел выстроить жизнь заново, окончил мединститут, защитил докторскую диссертацию, руководит  кафедрой.  Отмечены  спортивные достижения   Марины  Валевич, она участник Сурдлимпийских игр, неоднократный победитель  («бронза», «золото») международных состязаний по лыжным гонкам.

Церемония вручения премии завершилась большим концертом участников художественной самодеятельности краевых организаций ВОС, ВОГ и ВОИ, а также профессиональных артистов. Надеемся, что в будущем мы узнаем новые имена талантливых, незаурядных личностей, без всяких скидок на инвалидность сумевших преодолеть себя.

Владимир Рачкин,

Пермь