Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

   ЭХО СЪЕЗДА

  Много поколесивший по России, вице-президент ВОС Владимир Сергеевич Вшивцев поделился впечатлениями от поездки в Кузбасс:

  «Сибиряки трудятся с душой! Очень понравилась обстановка в Ленинск-Кузнецкой  местной организации. В её помещении сделан евроремонт, а спортивный зал оборудован тренажёрами. Там и кухня есть, а теперь мечтают о душевой. В Прокопьевске проблема по-другому решена: администрация выделила благоустроенное здание, где разместились общественные объединения, в том числе и восовская организация. Кстати, беловцы утверждали, что  у них не хуже. Успехи последних лет неразрывно связаны с нынешним председателем Валентином Хряковым, который в апреле 2007 года возглавил Кемеровскую РО ВОС, а в июне 2011-го на двадцать седьмой областной отчётно-выборной конференции ему вновь  оказали доверие. Все  делегаты, прибывшие на форум, единогласно поддержали его кандидатуру. Исключение составили лишь представители Новокузнецкой местной организации, которые не стали участвовать в конференции.

Некоторые недоброжелатели из «бывших» плохо отзываются о молодом управленце, утверждая, что он незаконно сдал под кафе площади фойе дома культуры, хотя там сохранён свободный доступ к остальным помещениям. Проект был тщательно обоснован и одобрен Центральным правлением. Договор заключили на три года, а когда коммерсанты уйдут, преображённое здание останется у ВОС. Бизнесмены вложили миллионы рублей в реконструкцию. Не только внутри всё облагородили, но ещё и фасад отделали на загляденье, а плюс к тому ежегодно за аренду свыше девятисот тысяч платить будут.

Являясь председателем Наблюдательных Советов хозяйственных обществ, В.В. Хряков уже завоевал определённый авторитет. Это способствовало назначению его в 2010 году по совместительству генеральным директором ООО «Кемеровское предприятие «Электропласт», которое он на сегодняшний день практически вытащил из долговой ямы. Ему постоянно удаётся добывать значительные привлечённые средства. Кстати, при его активном участии в 2008 году выигран Грант Общественной Палаты РФ на создание компьютерного центра. Получено свыше  миллиона шестисот тысяч рублей, а ещё губернатор денег дал, и местные власти добавили. Дай Бог, чтобы у нас все региональные организации так же находили пути к процветанию!»

ИНТЕРВЬЮ НА ХОДУ

  В кулуарах восовского форума я несколько раз встречался с Валентином Хряковым, но всё как-то второпях. Времени на обстоятельную беседу не хватало, но вот, наконец, после завершения официальной программы съезда удалось поговорить по душам, впрочем, и тут пришлось неоднократно менять дислокацию, чтобы «уединиться в толпе».  

Уважаемый Валентин Валентинович, Вам всего 36 лет. Совсем недавно Вы были самым молодым председателем региональной организации ВОС, а значит,  хорошо помните жизненный старт. Наверное, инвалиду второй группы с детства было всё-таки труднее, чем зрячим сверстникам. Что помогало преодолевать неминуемые преграды в межличностных взаимоотношениях?

— Чтобы незрячему   ребёнку утвердиться в условно здоровой среде на достойных позициях, необходимо доказать, что в чём-то являешься настоящим мастером и готов поделиться знаниями или умениями. Только реальная востребованность способствует достижению равенства. Постепенно ребята «забывали» о моём недуге и завязывались взаимовыгодные отношения, порой перераставшие в дружбу.

— Предварительно знакомясь с Вашей биографией, я был поражён её насыщенностью. Несмотря  на слабое зрение, Вы отлично учились в общеобразовательной школе, а затем — и на учётно-финансовом факультете  Кемеровского филиала Московского Государственного университета коммерции. В 1998 году там же было получено ещё одно высшее образование. Став дважды дипломированным  специалистом по бухгалтерскому учёту и аудиту, Вы начали трудиться на кафедре «Мировой  экономики». Параллельно повышали квалификацию на семинаре по программе немецкого Фонда Хайнца Никсдорфа, изучая «Маркетинг во внешнеэкономической деятельности». С двухтысячного преподавали в Кузбасском Государственном техническом  университете, а спустя 3 года возглавили планово-финансовое управление. Ничего не перепутал? 

— Всё совершенно верно.

— Скажите, пожалуйста, что Вас заставило влиться в структуру ВОС, ведь талантливый специалист и в мире зрячих чувствовал себя неплохо?

— На самом деле, я 20 лет в Обществе, участвовал в самодеятельности, был членом бюро и заместителем председателя местной организации. Тогдашний председатель Кемеровской РО Вячеслав Александрович Денисьев ко мне очень хорошо относился, вот  и сагитировал, поймав на «удочку» заманчивых возможностей. Захотелось проявить себя уже в новом качестве, ведь раньше конкретно производством не занимался будучи на вторых ролях, работал в ОАО «Разрез Кедровский» экономистом и бухгалтером, консультантом по вопросам налогообложения в ООО «Град-Аудит», а вплоть до 2007 года  был директором по финансам, экономике и планированию ОАО «Полимер». 

— Вы понимали, что, если возглавите организацию, на Вас неминуемо свалится целая лавина проблем и мощный поток претензий неуёмных критиканов?

— Поначалу нет. Ситуация обострилась, когда прежний руководитель Кемеровского предприятия отбыл в другой город, а мне предложили стать исполняющим обязанности генерального директора. Оказалось, что действительно всем не угодишь! Как и в любом коллективе, есть отдельные недовольные деятели, хотя большинство восовцев  их не поддерживают. Я стараюсь со всеми сохранять нормальные отношения и смотреть сквозь призму конкретных результатов.

— Важнее председательство или директорство?

— Разумеется, я прежде всего — председатель, а уже по совместительству — генеральный директор, ведь в  областной организации объединены 3770 инвалидов по зрению. Каждый требует внимания и заботы. Впрочем, неизвестно, где ответственности больше.

— Какое событие ближайших месяцев ожидаете  с особым волнением?

— В начале года во всех местных организациях состоятся ежегодные плановые конференции, а  в Новокузнецкой будет проведена внеочередная отчётно-выборная. Сейчас обязанности председателя там исполняет Любовь Николаевна Колесникова, а Виталий Максимович Сорокин написал заявление об уходе по состоянию здоровья. В последнее время незрячие из Новокузнецка стали активнее участвовать в областных мероприятиях, например, 11 ноября в состязаниях «КИСИ» их молодёжная команда заняла второе место из восьми возможных. Победил Прокопьевск, а матёрые знатоки из Ленинска-Кузнецкого, которые недавно оказались серебряными призёрами на Межрегиональном Кубке в Красноярске, на этот раз замкнули тройку.

— Лучшие представители подрастающего поколения обладают нестандартным мышлением. Их влияние в Обществе всё заметней. Ваше восприятие «заточено» на переменчивую «зрячую реальность». Наверное, Вам  легче приспособиться, чем матёрому тотальнику, у которого мировоззрение сформировано при социализме, но при этом в чём-то и тяжелее. Что подсказывает личный опыт выдвиженца?

— Вот здесь однозначно сказать нельзя. Вроде бы есть преимущества, потому что оцениваешь современность с позиции молодого человека с широким кругозором, а  в то же время почти восемьдесят  процентов восовцев — старше шестидесяти, поэтому  неизбежно возникает антагонизм. К счастью, лишь некоторые пожилые люди воспринимают как оскорбление, что начальник им во внуки годится.

— Уже подросла ершистая «поросль» крутых управленцев новой формации,  которые владеют теоретической базой и компьютерными технологиями, но не имеют достаточных практических навыков общественно-политической и административно-производственной деятельности. Как исправить тревожное положение?

— Необходимо старательно учиться, в том числе и на собственных ошибках, а ещё лучше — на чужих! В 2008 и 2010 годах меня избирали членом Общественной палаты Кемеровской области, работаю в составе трёх комиссий: по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по вопросам местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства, а также по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению. Благодаря социально ориентированной позиции успешно взаимодействую с ФГУ «Главным бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области» и Фондом социального страхования по обеспечению незрячих  тифлосредствами и санаторно-курортными путёвками. Иногда даже нахожу общий язык с несговорчивыми чиновниками и предпринимателями.

— На съезде подчёркивалось, что число восовцев с вузовским образованием постоянно увеличивается, но председателей региональных организаций с  учёной  степенью кандидата экономических наук, видимо, больше нет. Какую тему Вы разрабатывали?

— Имея на творческом счету 20 печатных работ, в том числе монографии, я 6 лет назад защитил диссертацию, которая называлась: «Теоретические и методические основы управления предприятием на основе контроллинга затрат в угледобывающей отрасли».

— Научный потенциал пригодился на практике?

— Очень помогает школа интеллектуальных дискуссий, которую прошёл и в Новосибирском Академгородке, и в Красноярском государственном университете, когда защищал диссертацию. Учишься мыслить системно, из огромного объёма информации вычленять самое главное. Конечно,  общения с настоящими академиками ещё советской эпохи много дало для дальнейшего осмысления сложных ситуаций и при методичном анализе больших объёмов данных. Надеюсь, что  и в будущем исследования забрасывать не буду. Я благодарен Центральному правлению за включение меня в учёный совет. Именно там можно решать методологические задачи реабилитации, обучения незрячих, ведь в нём собраны научные авторитеты,  истинные восовские корифеи. С ними лестно и очень интересно сотрудничать.

— Как складываются Ваши взаимоотношения с руководством области?

— У нас как бы сохранился небольшой «заповедник»  советской власти. Прежде всего, я  хотел бы поблагодарить Амана Молдагазыевича Тулеева за то, что он поднял реабилитацию на высочайший уровень искренней заботы. Я часто встречался с ним лично, потому что с 2009 года являюсь членом Совета по делам инвалидов Кемеровской области. Если нашему  губернатору всё доходчиво и аргументированно объяснить, то он обязательно поможет. Чтобы улучшить информационное обеспечение инвалидов по зрению, у нас только радиоприёмников было выдано 6 тысяч. Председатель Совета народных депутатов Николай Иванович Шатилов и его заместитель Нина Викторовна Зенкевич очень хорошо к нам относятся и регулярно встречаются с активом ВОС. Мы в постоянном контакте конкретно отрабатываем областное законодательное поле, чтобы оно было наиболее благоприятно для незрячих. 

— Какие личные качества играют решающую роль в искусстве общения, которым Вы, несомненно, владеете?

— Знание психофизиологических особенностей  людей и умение сочетать решение текущих задач с перспективой, а также неистребимое желание двигаться вперёд.

— Валентин Валентинович, какое значение для Вас имеет семья?

— Пока холост, но нахожусь в постоянном творческом поиске.

— Хотелось бы узнать, чем самый видный жених ВОС увлекается на досуге?

— К сожалению, свободного времени практически нет, но стараюсь развиваться интеллектуально и поддерживать приличную физическую форму.

— Насколько помню, у Вас целый «иконостас» необычных наград.

— Именно так, в 2007 году получил сертификат  Администрации Кемеровской области «На благо и во имя Кузбасса», а затем меня наградили региональными медалями: «За веру и добро», «65 лет Кемеровской области» и «За служение Кузбассу».

— Какие у деловитого универсала поневоле и уникального кавалера планы на ближайший год?

— Необходимо стабилизировать работу всех трёх предприятий и филиала в Прокопьевске, а ещё в полном объёме выполнить ключевые мероприятия по программе «Доступная среда». Придётся засучить рукава!

— Чем запомнился Двадцать первый съезд ВОС?

— Он произвёл неизгладимое впечатление, ведь я дебютант подобного масштабного форума. Был получен пакет ценнейших документов. Удалось  почерпнуть много полезного из общения с другими делегатами.

— Чей опыт Вы бы хотели повнимательнее изучить?

— В прениях выступал председатель Удмуртской организации А.В. Митюхин, который рассказал о республиканской программе поддержки предприятий ВОС. Она  довольно успешно реализуется. Наши проблемы во многом схожи. Я даже попросил  Анатолия Васильевича выслать мне данный  весомый документ, чтобы выйти на руководство области уже с конкретными предложениями.

  В заключение хочется процитировать председателя Алтайской РО ВОС Феликса Васильевича Скоробогатова, выступившего в прениях на  съезде: «Здесь  сидит делегат Хряков Валентин Валентинович, сравнительно недавно возглавивший Кемеровское областное правление. Это человек, который пришёл к нам навсегда, не потому, что у него со зрением проблемы, а просто на протяжении этих лет он доказал, что врос в нашу ситуацию и живёт в ней! Разумеется, подводные камни есть, но нам не революции нужны, а дела!»

             Владимир Бухтияров