Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Незабываемая «Крымская осень»

Три по-настоящему счастливых дня провёл наш коллектив — вокальный ансамбль «Ивушка» — на крымском побережье Чёрного моря, в Евпатории, в санатории имени Ноговицына, на фестивале «Крымская осень».

Отличие этого фестиваля от предыдущих состояло в том, что в нём не участвовали представители Украины, зато появились россияне  — наш вокальный ансамбль из Боровской местной организации и представители Калининграда.

Если бы кто-нибудь ещё месяц назад сказал мне, что скоро я буду дышать крымским воздухом, загорать  у Чёрного моря, общаться с крымчанами, я посчитал бы это полным бредом. Но в середине августа из региональной организации нам пришло положение о проведении фестиваля «Крымская осень». Председатель  МО Александр Александрович Ракович заверил нас, участников вокального ансамбля «Ивушка», в том, что он сделает всё возможное, чтобы мы на этот фестиваль поехали. И сдержал своё слово.

Районная администрация и другие спонсоры выделили деньги, и 9 сентября на самолёте авиакомпании «Трансаэро» мы вылетели из Домодедова в Симферополь.

Летели мы туда и обратно на американских «Боингах». И я в очередной раз подумал: как же мы любим всё американское! И «Макдоналдс», и вон самолёты, и каждый из нас следит за тем, как растёт доллар. А что же наш Авиапром? Общепит?.. Ну, это так, к слову.

Ещё при подготовке к поездке выяснилось, что кто-то из нас давно не летал на самолётах, а для других это был вообще первый полёт.  Тем не менее, никакого страха не ощущалось, настроение у всех было приподнятое, и два часа, за которые мы преодолели расстояние от Москвы до Симферополя, пролетели незаметно.  Но вернусь к фестивалю.

Итак, на американском «чуде техники» в одиннадцатом часу вечера 9 сентября мы прилетели в Симферополь. Наш председатель заранее позаботился, и из столицы республики Крым в Евпаторию, правда, с некоторым опозданием, нас отвёз автобус.

По дороге наши видящие товарищи удивлялись запущенности мест, которые мы проезжали. Да и не надо было никакого зрения, чтобы ощутить, насколько плохи в Крыму дороги.

В санатории мы поселились в двухместных номерах. В них было чистенько, правда, они требовали ремонта, а горячую воду, как нам сказали, давали только три раза в неделю с 19 до 21 часа.

Но все эти мелкие неудобства не омрачили нашего настроения, ведь мы приехали на юг, к морю, да и люди в Евпатории, как оказалось, были очень приветливыми: за всё время пребывания я не услышал в наш адрес ни одного грубого слова.

С программой фестиваля мы были ознакомлены заранее. Знали, что после обеда десятого числа будет шахматно-шашечный турнир, но, поскольку в наших рядах не было ни одного любителя этих игр, мы посвятили это время прогулке по городу и пребыванию на пляже. Погода благоприятствовала: было солнечно, дул лёгкий ветерок — купаться и загорать в самый раз!

После ужина состоялось открытие фестиваля. Официальная часть, к счастью, не затянулась. Буквально несколько приветственных слов сказал Владимир Николаевич Павленко, председатель Крымской республиканской организации ВОС. Из его приветствия, в частности, мы узнали, что этот фестиваль — уже двадцать четвёртый, что до этого года в нём участвовали незрячие спортсмены и самодеятельные артисты из всех регионов Украины. Затем он объявил «Крымскую осень» открытой. Выступили и гости. Приветственное письмо от президента ВОС А.Я. Неумывакина зачитала начальник отдела культуры ЦП ВОС Т.А. Касикова. Несколько слов сказал главный редактор «Радио ВОС» О.В. Шевкун.

А затем начался концерт, который шёл больше двух часов. Своим искусством нас радовали  работники предприятий  Симферополя, Евпатории, Керчи и Севастополя. Все, кроме, пожалуй, симферопольцев, говорили о том, как они рады, что снова живут в России. В концерте было много юмора, песен, стихов, в том числе самодеятельных. Всему залу очень понравилось выступление юной Даши Науменко, ещё школьницы, которая летом работала в санатории им. Ноговицына в библиотеке.

Итак, в первый день мы отдохнули, на следующий   предстояла, можно сказать, работа: выступление перед крымчанами. Первое, между прочим, для нашего ансамбля на такой большой аудитории.

Завтрак по традиции всех советских, да и российских санаториев начинался с каши с кружочком масла посредине тарелки. Овсянку, к своему удивлению, съел, чего, как правило, делать не люблю.

Мы, конечно, сильно волновались, и после завтрака, вместо того, чтобы ехать на пляж и участвовать в спортивно-развлекательных соревнованиях, пошли в зал репетировать, а за нас отдувались наш председатель и его секретарь.

После обеда продолжилась музыкальная часть: выступали гости — мы и калининградцы, а также участники самодеятельности  местных организаций Крыма.

Очень жаль, что этот первый для новых россиян фестиваль не поддержали самодеятельные коллективы из наших мощных организаций — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Краснодара. Уж они-то живут не очень далеко от Крыма и могли бы направить хоть сколько-нибудь участников.

Если сказать, что нас принимали тепло,  значит, ничего не сказать. После каждой песни звучали аплодисменты, крики «браво!», а после концерта многие зрители подходили к нам и благодарили за выступление.

Из Калининграда приехали всего двое. Как пояснил председатель региональной организации ВОС А.Н. Башкин, слишком поздно пришло к ним положение о фестивале. Тем не менее, выступили гости с Балтики очень интересно: солистка исполнила украинскую песню «Степом, степом», пел и играл на баяне сам Анатолий Николаевич.

Всем зрителям запомнилось выступление барабанщиков — отца и сына из Бахчисарая. После концерта все желающие сфотографировались на память возле корпуса санатория.

После ужина состоялось закрытие фестиваля, во время которого нам вручили несколько призов зрительских симпатий, отдельно отметили нашу частушечницу Серафиму Тишину. Завершился вечер дискотекой.

Было грустно, что всё так быстро закончилось. У нас, правда, оставался ещё один день (самолёт вылетал только ночью двенадцатого), который мы провели, естественно, на пляже.

О том, как возвращались, рассказывать неинтересно. Самолёт, потом долгое ожидание «Газели»…

Вот, пожалуй, и всё. Немного подсластило горечь расставания с Евпаторией то, что мы уже получили приглашение на следующий, юбилейный, фестиваль.

Конечно, хочется, чтобы такие встречи, где нет ни победителей, ни побеждённых, продолжались как можно дольше, и чтобы в них принимали участие представители многих регионов.

Владимир Савенков