Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 мая 2016

 

 

6 мая 2016 года состоялось очередное заседание Совета ветеранов при Центральном правлении Всероссийского общества слепых.

В ходе заседания были подведены итоги работы Совета за 2011 – 2015 годы. Перед собравшимися выступили президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС, депутат Государственной Думы В. С. Вшивцев, которые тепло поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин проинформировал Совет о работе ВОС за 2015 год. Несмотря на сложное экономическое положение, удалось сохранить объёмы производства предприятий ВОС. На сегодняшний день работают 157 предприятий ВОС, развиваются новые направления сотрудничества с РЖД, предприятиями российского автопрома и других отраслей. В 2015 году было выпущено продукции на 9,4 млрд. рублей.

 

 

Президент ВОС также проинформировал Совет о ситуации с реабилитационными центрами, которые в начале года попали в затруднительную ситуацию в связи с изменением порядка предоставления государством субсидий. В настоящее время финансирование возобновлено в прежнем объёме.

Продолжается отчётно-выборная кампания в региональных организациях ВОС. На данный момент проведено 49 ОВК, на XXII съезд ВОС избрано 86 делегатов.

Вице-президент ВОС В. С. Вшивцев рассказал о принятии государственного бюджета на 2016 год, об индексации пенсий для неработающих пенсионеров. По словам вице-президента, ведется серьезная работа в высших эшелонах власти по размещению государственных заказов на предприятиях, использующих труд инвалидов.

 

 

В отчёте ответственного секретаря Совета ветеранов при ЦП ВОС Г. И. Ивановой прозвучало, что на 1 января 2016 года на учете в ВОС состоит более 209 тысяч членов, из них более 120 тысяч – лица старше 60 лет (56,6%). Таким образом, они являются и ветеранами, и инвалидами. План работы Совета ветеранов за 2015 год был выполнен. Особое внимание уделялось подготовке и празднованию 70-летия Победы и 90-летию образования ВОС. Работа с ветеранами ведется через региональные организации ВОС. За отчетный период в работе с ветеранами позитивно проявили себя Липецкая, Московская городская, Московская областная, Нижегородская и Ярославская региональные организации ВОС, при этом у каждой есть особые формы работы с ветеранами.

Как отметила ответственный секретарь Совета ветеранов: «…поддерживается связь с Общероссийской общественной организацией «Всероссийский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов». Мы периодически информируем его о работе с ветеранами во Всероссийском Обществе слепых. На заседаниях нашего Совета мы освящаем наиболее важные для нас вопросы, которые рассматривает Всероссийский Совет ветеранов».

Работа Совета ветеранов признана удовлетворительной. Намечены новые задачи на ближайшее будущее.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ответственного секретаря Совета ветеранов

Г. И. Ивановой)