Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 мая 2016

 

 

В 2015 году благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих» объявил о приеме заявок на грант Фонда для некоммерческих социально ориентированных организаций. Гранты предоставлялись фондом исключительно в целях финансирования благотворительной деятельности, направленной на реабилитацию и поддержку лиц с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухие).

Российской школой подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых был разработан и направлен в Фонд проект программы по подготовке собак-проводников для слепоглухих людей как нового средства их реабилитации и адаптации в обществе. Решение о выдаче гранта РШПСП ВОС было принято Советом Фонда на основе экспертизы проекта, подготовленной ведущими специалистами по слепоглухоте.

В июле 2015 года РШПСП ВОС приступила к реализации данного проекта. Для комплексной подготовки собаки-проводника ведущие специалисты Школы выезжали в деревню Пучково Московской области, где знакомились с поведением слепоглухих людей, их привычками, образом жизни, методом общения. Был также учтен предыдущий опыт подготовки собаки-проводника, который Школа получила 12 лет назад.

 

 

За получением подготовленной Школой по данному проекту собаки-проводника Фондом был направлен слепоглухой инвалид А. А. Абрамов. В ноябре 2015 года он был приглашен в Школу для знакомства с инструктором и собакой на предмет психологической совместимости. Отбор собаки для А. А. Абрамова производился с повышенными требованиями.

9 мая 2016 года А. А. Абрамов прибыл в Школу за подготовленной собакой-проводником и обучения работы с ней, и 12 мая 2016 года состоялось торжественное вручение собаки-проводника, которое освещалось федеральными телеканалами «Россия-1», «ТВ Центр», «НТВ» и телеканалом «Дождь».

В своем выступлении пресс-секретарь Фонда поддержки слепоглухих А. Крапухин отметил хорошую организацию подготовки собак, условия их содержания и высокий профессионализм сотрудников Школы.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)