Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 октября 2015

 

 

На протяжении нескольких десятков лет своего существования ООО «Парма-Упак», до недавнего времени носившее название ООО «Пермское предприятие «Автофильтр», производило преимущественно фильтрующие элементы простейших конструкций, предназначенные для вторичного рынка автомобильной техники. Технология изначально была построена таким образом, чтобы создать как можно больше рабочих мест для инвалидов, без учета экономической целесообразности. 

В 90-е годы прошлого века к этому производству также прибавилось и производство по изготовлению гофроупаковки, которое изначально не обеспечивало приемлемый уровень рентабельности из-за наличия в городе крупного конкурента - Пермского ЦБК.

Предприятие в такой ситуации едва сводило «концы с концами», убыточные производства дотировались за счет дополнительных доходов, получаемых от сдачи помещений предприятия в субаренду, благо, что предприятие расположено в центральной части города, с хорошим спросом на помещения. Однако наступил период, когда не стало хватать и этих средств.

В 2009 году к руководству предприятия пришел бывший коммерческий директор ООО «Уральская фурнитура» А.И. Бородулин. В короткие сроки, грамотно оценив состояние производства и финансовое положение предприятия, при поддержке Наблюдательного совета (председатель - Н.А. Бухавцев), он вышел в Аппарат управления ВОС с предложениями о частичном перепрофилировании производства. Первоначально планировалось организовать изготовление широкой гаммы пластиковой стрейч-ленты, которая широко применяется при упаковке продукции в гофрокороба. Но, несмотря на хорошие расчетные показатели проекта, от него пришлось отказаться, предприятие территориально расположено в жилом секторе города и не имеет санитарно-защитной зоны, необходимой для организации такого производства.

 

 

 

Но А.И. Бородулин не «опустил руки», настойчиво продолжил поиск новых направлений, приемлемых на площадке предприятия. Таким видом производства стала обработка металлов с заготовительным участком по лазерной резке и разделке металлического листа. Маркетинговый анализ при подготовке инвестиционного проекта показал, что в самом г. Пермь и его окрестностях имеется немало потребителей, заинтересованных в приобретении мерно обработанных листовых заготовок, так как необходимое для этого оборудование достаточно дорого и не каждому предприятию под силу его приобрести. 

По результатам рассмотрения инвестиционного проекта в Аппарате управления ВОС, в 2011 году предприятию были выделены значительные средства для приобретения первого станка по лазерной резке металлов.

Результаты работы в 2012 году вновь организованного производства показали правильность выбранного решения. В короткие сроки предприятие зарекомендовало себя качественным исполнителем заказов, первое время работая исключительно в режиме оказания услуг. Но А.И. Бородулина достаточно быстро перестал устраивать достигнутый результат, появилась потребность дальше развивать это производство в целях  достижения более высокой рентабельности, получения ощутимой прибыли, очень необходимой предприятию для выправления своего финансово-экономического положения.

продолжение следует...

Пресс-служба ВОС

(по материалам ДП АУ ВОС)