Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 мая 2015

17 мая 2015 в столице Южной Кореи Сеуле состоялась торжественная церемония закрытия V Всемирных игр слепых. В соревнования приняли участие более 1700 спортсменов из 57 стран мира. Сборная России завоевала 114 медалей (48 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовая). Этот результат является рекордным за всю историю участия сборной России в Играх.

В соревнованиях по плаванию спортсмены сборной России (старший тренер И. Л. Тверяков) завоевали 44 медали (20 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых), установлено 4 мировых рекорда. Самое большое количество медалей завевали: Максим Коваль – 6 медалей (3 золотых, 1 серебряных и 2 бронзовых), Андрей Буков 6 медалей (3 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых), Александр Неволин-Светов - 5 медалей (4 золотых и 1 бронзовая), Оксана Савченко – 5 медалей (3 золотых и 2 серебряных), Александр Голинтовский – 4 золотых медали. Дарья Стукалова установила 2 мировых рекорда.

Сборная России по футболу В1 (старший тренер А. Н. Ерастов) до последних игр группового этапа претендовала на попадание в медалисты соревнований, но в итоге, обыграв в упорной борьбе хозяев турнира – сборную Южной Кореи 1:0, заняла 7 место в турнире.

В соревнованиях по легкой атлетике спортсмены сборной России (старший тренер П. З. Буйлов) завоевали 40 медалей (18 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых), установлено 2 мировых рекорда. Самое большое количество медалей завоевали: Арина Баранова – 4 золотых медали, Алексей Лабзин – 4 медали (1 золотая и 3 бронзовые). Анна Сорокина завоевала 3 золотые медали.

В соревнованиях по пауэрлифтингу сборная команда России (старший тренер С. Н. Трусов) завоевала 19 медалей (4 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых). Алексей Ларин и Виталий Майер завоевали по 2 медали (1 золотую и 1 серебряную) в самых тяжелых и престижных весовых категориях.

В настольном теннисе (старший тренер С. А. Колесов) российские спортсмены впервые приняли участие в столь крупных международных соревнованиях. В. Лапченко сразу попал в десятку лучших игроков на Всемирных играх слепых.

В соревнованиях по дзюдо сборная команда России (старший тренер В. И. Глигор) завоевала 9 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые). Стоит отметить выступления Гайдара Гайдарова, который завоевал 2 золотые медали, как в индивидуальном, так и в командном соревновании.

В шахматах (старший тренер А. А. Сальников) в последний день соревнований завоевано 2 золотые медали в личном и командном зачете. Станислав Бабарыкин завоевал 2 золотые медали, став лучшим в этих видах соревнований.

Закрытие Всемирных игр подтвердило высокий уровень организации соревнований в Южной Корее и задало новые ориентиры в развитии спорта слепых в мире (в программу соревнований было включено 9 видов спорта). Все спортсмены получили неоценимый опыт в упорной борьбе, проявив свои лучшие качества.

Шестые Всемирные Игры слепых запланированы на 2019 год.