Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 октября 2015

 

 

12 октября 2015 года в Москве состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту при Центральном правлении ВОС.

В работе Совета приняли участие председатель Совета, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, сопредседатель Совета, депутат Госдумы ФС РФ, олимпийская чемпионка С. С. Журова, а также члены Совета – представители Башкирской, Костромской, Красноярской, Калининградской, Московской городской, Пермской, Тюменской, региональных организаций ВОС.

 

 

На заседании обсуждались вопросы развития физической культуры и спорта во Всероссийском обществе слепых:

-о подготовке российских спортсменов к летним Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро;

-о разработке нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

-о внедрении элементов самбо слепых во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»;

-о взаимодействии ВОС и Федерации спорта слепых.

 

 

В ходе заседания Совета по физической культуре и спорту при ЦП ВОС было рекомендовано создать Комиссию по разработке нормативов ГТО для инвалидов по зрению и проработать возможность включения самбо слепых во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Также поступило предложение о подведении итогов по Кубку ВОС «За вклад в развитие физической культуры и спорта» среди региональных организаций ВОС, которые представили отчетные документы.

На заседании был поднят вопрос о разработке Единой всероссийской спортивной классификации по настольному теннису (спорт слепых) и подготовке судей по данной дисциплине.

По итогам заседания Совета по физической культуре и спорту при ЦП ВОС были сформулированы предложения, важнейшими из которых являются объединение усилий для наилучшего обеспечения инвалидам по зрению доступа к занятиям физического культурой и спортом, а также развития спорта слепых.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)