Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 октября 2015

 

 

Конкурс «Европейское брайлевское эссе» ежегодно проводит Европейский Союз слепых от имени компаний «Онкио Ко, Лтд» и «Брайль Майничи» с целью поощрения незрячих к использованию Брайля в качестве инструмента для доступа к информации и социального включения в общество.

Представители ВОС традиционно участвуют в этом Конкурсе. В 2015 году работы прислали представители 19-ти региональных организаций ВОС. Всего в Конкурсе приняли участие 24 человека, в том числе 22 инвалида по зрению, из них 8 мужчин и 16 женщин.

Национальная отборочная комиссии России во главе с вице-президентом ВОС Л. П. Абрамовой подвела предварительные итоги Конкурса ЕСС, отобрала 5 лучших эссе, присланных на Конкурс, осуществила их перевод на английский язык и выслала в отборочную комиссию Европейского Союза слепых в электронной форме. Председателям РО ВОС было поручено довести информацию до инвалидов по зрению и оказать всестороннюю поддержку кандидатам, желающим участвовать в Конкурсе.

 

 

Впервые за шесть лет участия России в Конкурсе Европейского Союза слепых (ЕСС) «Всемирное брайлевское эссе Онкио Брайль 2015» главным призёром среди участников из 14 стран стал представитель нашей страны – Владислав Иванов, Республика Татарстан, г. Лаишево, ученик 8 класса Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Лаишевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида». Вердикт жюри прозвучал так: «…произведение, которое вдохновляет, автор великолепно описывает свой опыт изучения письма и чтения по Брайлю и как это повлияло на установление душевных отношений с книгами и с чтением в целом в последующем. Произведение представляет собой хорошо структурированное повествование об установлении крепкой связи между Брайлем и развитием личности автора».

Отдельный приз за хорошую работу получил также представитель России Валерий Войлочников, г. Пенза, учащийся ГБОУ ПО "Губернский лицей-интернат для одаренных детей" Центра дистанционного обучения детей-инвалидов, 15 лет. Его работу «Жизнь с Брайлем» жюри оценило как «дань автора, облеченная в красивые слова, любящим и преданным родителям, принимающим активное участие в процессе знакомства их ребенка с Брайлем и познания мира письма».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УСР АУ ВОС)