Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 октября 2015

 

 

Прошедший 15 октября по всему миру и в России Международный День белой трости традиционно вызвал закономерный интерес общественности и средств массовой информации. Как и в предыдущие годы, внимание социума к проблемам и достижениям людей с инвалидностью по зрению привлекали в этот день мероприятия, проводимые Всероссийским обществом слепых в Москве и в других регионах России, которые всемерно способствовали расширению взаимопонимания между инвалидами и представителями общественных и государственных институтов. Благодаря взаимодействию руководства ВОС, актива региональных и местных организаций с органами власти, СМИ этот день не остался незамеченным федеральными средствами массовой информации.

Так, в издании Федерального Собрания Российской Федерации «Парламентская газета» вышел объемный материал, посвященный Дню белой трости и интервью с вице-президентами ВОС В. В. Сипкиным и О. Н. Смолиным. «Парламентской газете» вице-президент ВОС В. В. Сипкин рассказал, что в эти дни в Дюссельдорфе проходит международная выставка товаров для инвалидов и лиц со специальными нуждами, на которой свою экспозицию представило Всероссийское общество слепых.

«ВОС там представляет свои достижения, а это центры социальной подготовки и реабилитации, наши предприятия, школа собак-проводников, — сообщил В. В. Сипкин. — Если говорить о предприятиях, то, несмотря на сложную экономическую обстановку, все они работают и выполняют свои задачи по трудовой реабилитации.

В третьем квартале этого года стали расти объёмы производства, в целом они увеличились на 13 процентов. У нас есть ряд импортозамещающих проектов, к примеру, налажено производство фильтров для грузовых автомобилей. Таким образом, мы замещаем китайскую продукцию. Производство других автокомпонентов в сложном положении из-за проблем в автомобильной промышленности, и мы обсуждаем с Минпромторгом, как оказать поддержку этим предприятиям.

Незрячие работники делают также картонную тару и изделия из бумаги, укупорочную продукцию — пробки из металла, крышки для консервирования, изготавливают выключатели, розетки, переключатели для силовых щитков, бахилы, шапочки, халаты, постельное бельё.

У нас три предприятия в Крыму — в Ялте, Керчи и Симферополе. Руководство страны традиционно планирует встретиться с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов 3 декабря, во Всемирный день инвалидов — такие встречи бывают всегда очень полезны.

А сегодня я хотел бы передать через «Парламентскую газету» слова президента ВОС А. Я. Неумывакина ко всем членам ВОС, инвалидам с пожеланием трудовых успехов, тепла, здоровья и мира всем нам».

Ознакомиться с полным вариантом интервью можно, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС