Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 октября 2015

 

 

Шаги по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями в результате улучшают ее для всех категорий населения — к такому выводу пришли участники Всероссийского инновационного форума «Синтез доступных форматов — уровень нового видения» прошедшего в Новосибирске.

Одним из последних примеров стали желтые полоски в новосибирском метро. Они расположены напротив дверей электричек и были изначально предназначены для помощи слабовидящим, а в итоге помогают ориентироваться на платформе любому пассажиру.

«Вопрос, как справиться с информационным потоком, какие технологии для этого нужны, стоит перед любым современным человеком, — отметили в своих выступлениях участники Форума. — Мы все в чем-то ограничены и не можем претендовать на то, что все умеем и все знаем».

Новая инициатива новосибирской библиотеки заключается в создании «дома адаптивной культуры», места, где идеи встретятся с их современным воплощением. Предполагается, что современная библиотека станет полноценным образовательным и просветительским центром, обеспечивающим сотрудничество с разными специалистами, и местом встречи профессионалов из разных отраслей.

В эти же дни в Башкортостане, в малом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» г. Уфа прошла Международная научно-практическая конференция «Особенности информационного обслуживания незрячих пользователей в условиях полиэтнического региона».

В работе конференции приняли участие сотрудники специальных и общедоступных библиотек, работающие с инвалидами из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Перед пленарной частью в фойе участники конференции ознакомились с выставкой «Книга и техника в помощь незрячему». На выставке экспонировались технические средства для создания безбарьерной среды для инвалидов всех категорий производства ООО «Круст» (г. Екатеринбург), компьютерная периферия и адаптированные мобильные средства ООО «Тифло Дом» (Казань), издания Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в адаптированных для слабовидящих и незрячих форматах.

В ходе работы конференции выступающие затронули вопросы о роли библиотек для читателей с нарушениями зрения в формировании личности в условиях современного общества. Рассмотрели различные формы работы специальных библиотек, направленные на развитие нравственно-патриотических чувств, социокультурную реабилитацию, укрепление межэтнического единства, способствующие формированию, сохранению и распространению ресурсов, составляющих национально-культурное достояние народов России и мира, в доступных для незрячих форматах.

 

Пресс-служба ВОС