Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 января 2015

 

 

Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» и ОАО «Научно-исследовательский ордена Трудового красного знамени кинофотоинститут» на основе концепции тифлокомментирования, выработанной под руководством гендиректора Института «Реакомп» С. Н. Ваньшина, договорились объединить свои усилия в содействии реализации Государственной программы «Доступная среда».

В числе главных, решаемых на этом направлении коллективами этих учреждений задач - устранение визуальных и информационных барьеров в получении социально значимой информации и реализации законного права незрячих и неслышащих на информационное обеспечение. Определены оптимальные технические решения для проведения закрытого автоматического тифлокомментирования, пригодного для применения на общих киносеансах, разработан состав аппаратуры для включения в оборудование кинотеатра, разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальный образец комплекта оборудования для установки в кинозале и станция создания и обеспечения синхронизации субтитров и фонограммы тифлокомментария.

Проект реализуется совместно с департаментом кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, при активной поддержке Российского Военно-исторического общества. Впервые в российской практике созданы условия для совместного просмотра кинофильма в зале на общем киносеансе, когда закрытый автоматический тифлокомментарий одновременно доступен незрячим кинозрителям и не мешает зрячим.

28 января 2015 года в московском кинотеатре «Иллюзион» состоится публичный премьерный кинопоказ фильма с закрытым автоматическим тифлокомментированием и субтитрами. Ранее в кинотеатре «Иллюзион» проходил пилотный кинопоказ легендарной ленты «Белое солнце пустыни», куда были приглашены незрячие эксперты. Они дали высокую оценку качеству проделанной работы.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Института «Реакомп»)