Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2015

 

 

Молодые инвалиды по зрению Мончегорской МО ВОС (Мурманская РО ВОС) осваивают зимнее катание на двухместных велосипедах. Такое развлечение, как поездки на тандемах, стало доступно им не так давно. Велосипед и туристическое снаряжение были приобретены еще летом благодаря проекту «Тандем - забудь про одиночество», который стал одним из победителей конкурса социальных проектов компании «Норильский никель». Это совместный проект Мончегорской местной организации ВОС, отдела по делам молодежи городской администрации и молодежной общественной организации Life Extreme. Первый велосипед члены общества получили прошлым летом, еще три поступили в конце декабря.

На тандеме можно ездить и на улице, и в помещении - как на тренажере. По словам участников проекта, в планах были только летние поездки. Однако благодаря докупленным шипованным покрышкам тандем активно используется и зимой - по льду озера Имандра, на берегу которого расположен Мончегорск. Члены общества слепых иногда даже сами сидят за рулем.

По мнению председателя Мончегорской МО ВОС Н. Ф. Горбенко, получился замечательный подарок к 90-летию ВОС: «Теперь у нас четыре тандема, и можно устраивать коллективные выезды. Двухместные велосипеды - это реальная возможность для слабовидящих людей вести активный образ жизни и заводить новые знакомства».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации СМИ)