Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2015

 

 

Пермской региональной организацией Всероссийского общества слепых реализован проект «Я хочу увидеть мир». В рамках проекта была оснащена детская сенсорная комната. Для развития сохранного зрения были приобретены воздушно-пузырьковая колонна, панно «Звездное небо», интерактивная панель «Цветные фигуры». Для развития тактильных функций - тактильная и семикамерная дорожка, комплект мягких модулей, сухой бассейн и сухой душ. Для развивающих занятий приобретён дидактический ленточный стол и прибор «Ориентир».

Во время презентации сенсорной комнаты гости ознакомились с результатами реализации проекта, увидели развивающие занятия в сенсорной комнате и музыкальные занятия с детьми, посещающими клуб «Стрекоза».

 

 

Участники клуба «Стрекоза» в рамках проекта побывали в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Для них была организована тактильная экскурсия с последующей прогулкой по берегу Камы. Также были организованы тематические экскурсии «Веселая ферма» и «В гости к лошадям».

По ходу реализации проекта специалисты Пермской РО ВОС и тифлопедагог приняли участие в Первом Пермском краевом семейном форуме, а так же в Медицинском конгрессе по вопросу обеспечения здорового образа жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Пермской РО ВОС также был организован и проведён семинар по реабилитации и социальной адаптации детей дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения. В семинаре приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений, специалисты реабилитационных центров, родители детей-инвалидов из всех районов Пермского края.

Родители высоко оценили уровень проводимых мероприятий, необходимость адаптации и социализации детей с нарушением зрения. Они обратили внимание на сложную ситуацию с дошкольным образованием таких детей и сообщили о большой необходимости сеансов в сенсорной комнате, а так же в музыкальных, спортивных и развивающих занятиях, проводимых работниками Пермской РО ВОС. На сегодняшний день более 30 семей являются участниками клуба и посещают занятия, экскурсии и праздники.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Пермской РО ВОС)