Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 января 2015

 

 

17 января в Новой Москве в Троицкой православной школе прошла благотворительная концерт-ярмарка «Слепоглухие о себе, для Вас, о Доме слепоглухих». Его главными участниками стали слепоглухие артисты – люди, лишенные одновременно слуха и зрения, но не отчаявшиеся в жизни и занимающиеся искусством. В числе приглашенных гостей были помощник Президента РФ А. Р. Белоусов, президент ВОС А. Я. Неумывакин, директор Головного учебно-исследовательского и методического центра МГТУ имени Н. Э. Баумана А. Г. Станевский, социальные работники, педагоги, активисты организаций слепых и слепоглухих.

В ходе мероприятия президент ВОС А. Я. Неумывакин провел встречу с директором Головного учебно-исследовательского и методического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана А. Г. Станевским, на которой были обсуждены проблемы и перспективы обучения и подготовки тифлопедагогов, тифлосурдопереводчиков и социальных работников для работы со слепоглухими.

 

 

В концертной программе выступили ансамбль «Преодоление» Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, слепоглухая певица жестового языка Наталья Залевская, а также артисты Дома слепоглухих, расположенного в селе Пучково. Одной из главных особенностей концерта был интерактивный диалог зала со слепоглухими. Любой желающий смог задать вопросы слепоглухим, которые сидели на сцене и отвечали на вопросы о том, что они чувствуют и каково это – жить в мире мрака и тишины. Специальный переводчик на языке дактилологии переводил вопросы, а слепоглухие при помощи специальных технических средств транслировали свои ответы на специальный экран в зале.

В завершение благотворительной акции был показан документальный фильм «На кончиках пальцев» режиссера А. Сулякова, рассказывающий о нелегкой судьбе слепоглухих инвалидов и жизни Дома слепоглухих в Пучково.

 

Пресс-служба ВОС