Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июня 2014

 

 

В феврале 2014 года стартовал экспериментальный проект Всероссийского общества слепых, Московского метрополитена и Российской школы подготовки собак-проводников ВОС (далее – Школа) по обучению собак–проводников сопровождению инвалидов по зрению на территории Московского метрополитена.

 

 

Еженедельно по маршруту от станции «Новокосино» до станции «Авиамоторная» и обратно инструкторами Школы проводились занятия с собаками-проводниками и щенками. В процессе обучения собак-проводников и щенков адаптировали к шумовому фону, движущемуся полотну эскалатора в условиях большого пассажиропотока на территории метро. Все занятия проходили в сопровождении инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена.

 

 

29 мая 2014 года состоялось первое занятие с участием инвалида по зрению в сопровождении собаки-проводника, которая с февраля 2014 года обучалась инструктором Школы на территории метрополитена. Это стало следующим и очень важным этапом процесса обучения.

На занятии были отработаны спуск на лифте, прохождение через входные двери станций, автоматические контрольно-пропускные пункты, движение по платформе, посадка и высадка из вагона поезда, проезд в поезде от станции «Новокосино» до станции «Авиамоторная» и обратно и один из самых сложных этапов обучения - подъем и спуск на эскалаторе.

 

 

По итогам специального обучения будет проведён анализ результатов и сформулированы предложения о возможности безопасного проезда инвалидов по зрению в сопровождении собак-проводников на метро.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УСР АУ ВОС)