Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июня 2014

 

 

В Малом зале Государственной Думы ФС РФ 2 июня состоялся круглый стол «Люди с инвалидностью в информационном поле», на котором обсуждались вопросы реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов в части, касающейся прав инвалидов на информацию, рассматривался российский и международный опыт продвижения просветительских и информационно-ознакомительных программ по проблемам инвалидности.

Открывал и вел заседание заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, вице-президент ВОС О. Н. Смолин. «По оценкам социологов, - подчеркнул он, - наиболее популярным источником получения информации для инвалидов является телевидение, на втором месте — печатные издания, на третьем — интернет. Важность доступа людей с инвалидностью к качественному информационному полю особенно актуальна, так как многие из них лишены возможности передвигаться на большие расстояния».

 

 

О. Н. Смолин выступил за расширение доступа инвалидов к интернету, так благодаря развитию современных технологий они могут дистанционно получать образование и пользоваться государственными услугами. В ходе заседания О. Н. Смолин отметил, что недавно Министерство труда и социальной защиты выпустило приказ о специальностях для инвалидов по зрению, и там не нашлось места многим видам деятельности, уже активно осваиваемым незрячими, в частности таким как сборщик, адвокат, библиотекарь, оператор на телефоне и т.д. По словам О. Н. Смолина, утверждение проекта методического пособия с перечнем профессий, рекомендованных для инвалидов, приостановлено. Директор департамента по делам инвалидов министерства Г. Г. Лекарев пообещал депутату, что в дальнейшем при разработке подобных документов авторы будут ориентироваться на исследования, проводимые ВОС.

 

 

В заседании участвовали депутаты, представители научного сообщества и общественных организаций. Также в работе круглого стола приняли участие представители Всероссийского общества слепых – генеральный директор НУ «ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин и главный редактор официальной интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС» О. В. Шевкун, председатель Свердловской РО ВОС, член ЦП ВОС М.А Юдина.

В своем выступлении на форуме С. Н. Ваньшин обратил внимание собравшихся на то, что «…к решению проблем инвалидов нужно привлекать и специалистов и инвалидов, но и из числа инвалидов нужно тоже выбирать специалистов. В современных условиях без специального технического оснащения и соответствующих современным требованиям образовательных программ нет смысла говорить об информационной реабилитации инвалидов».

 

 

О. В. Шевкун ознакомил присутствующих с опытом работы «РадиоВОС», особенностях и специфике организации работы такого информационного ресурса для слепых, как радио, поделился некоторыми творческими находками при создании новостных выпусков и тематических программ и выступил с предложением выделять на имеющихся федеральных и региональных телерадиоканалах время для передачи информационных выпусков целевым образом для инвалидов, отметив, что сотрудничество между инвалидными организациями и государства на этом направлении вполне может стать взаимовыгодным.

 

Пресс-служба ВОС