Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 мая 2014

 

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин принял участие в прошедшем в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума первом заседании только что зарегистрированного благотворительного Фонда поддержки слепоглухих. Решение о создании фонда было принято при непосредственном содействии президента России В. В. Путина.

Исполнительный директор нового фонда Надежда Четверкина рассказала, что в первую очередь фонд намерен организовать учет слепоглухих: отсутствие статистики и всеохватных реестров потребностей – проблема не только России, но и других стран. Вторая важная задача – консолидация вокруг фонда экспертного сообщества для поддержки и развития проектов, направленных на социальную, профессиональную и медицинскую реабилитацию этой категории граждан.

Фонд будет оказывать помощь не только детям, но и взрослым, включая тех, кто потерял зрение и слух уже в зрелом возрасте. Предполагается, что организация сможет предоставлять полный спектр услуг по поддержке слепоглухих, включая консультирование и обучающие программы для их семей. А также будет работать над развитием доступной среды для инвалидов, внедрением технологических новинок и образовательных проектов, проведением информационных кампаний, призванных обратить внимание общества на существующие проблемы инвалидов.

На данный момент фонд проходит официальную регистрацию и набирает команду специалистов. В перспективе, по словам Четверкиной, в перспективе планируется формировать и развивать региональную сеть.

Попечительский совет фонда возглавит президент и председатель правления Сбербанка России Г. О. Греф. По его словам, он и его коллеги уже обсудили список предпринимателей, которые смогут помочь в реализации проекта. В состав Попечительского совета вошел президент ВОС А. Я. Неумывакин, а также известные общественники, деятели культуры и представители бизнеса. Совет будет собираться один раз в год в рамках Петербургского международного экономического форума и отчитываться о расходовании средств.

 

 

Директор Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих Г. К. Епифанова, выступая на заседании, отметила, что считает создание фонда важным событием, потому что он сможет оказывать действенную помощь слепоглухим людям. Президент общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» С. А. Сироткин - выпускник Сергиево-Посадского детдома, получивший высшее образование слепоглухой человек – также поблагодарил за создание Фонда.

На заседании были созданы две рабочие группы, одна из них займется реализацией его программ, другая будет контролировать расходование средств, собираемых в виде добровольных пожертвований.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)