Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 мая 2014

 

 

В связи с разработкой доклада Российской Федерации о мерах, принятых для осуществления своих обязательств по Конвенции ООН о правах инвалидов в рамках деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов 26 мая было проведено совещание по вопросу о ходе подготовки данного документа.

На совещании с информацией о направлениях работы Всероссийского общества слепых и тесном взаимодействии с Министерством труда и социальной защиты, Министерством транспорта, Министерством здравоохранения Российской Федерации и другими министерствами и ведомствами выступил президент ВОС А. Я. Неумывакин, который отметил, что целенаправленная работа ВОС была сосредоточена на проектах изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов. ВОС представил около ста поправок, многие из которых были учтены. Так же А. Я. Неумывакин подчеркнул, что как первый вице-президент Европейского Союза Слепых и член Исполкома Всемирного Союза слепых курирует деятельность Комиссии ЕСС по правам инвалидов по зрению, которая принимала активное участие в разработке Конвенции ООН о правах инвалидов.

В материалах, подготовленных к передаче президентом ВОС в Комиссию по правам инвалидов, также содержится ряд предложений, которые, по мнению экспертов ВОС, необходимо будет решить при дальнейшем совершенствовании нормативной правовой базы. Среди них: возвращение права первоочередного получения жилья инвалидами и льготной его оплаты; включение в Перечень реабилитационных мероприятий технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, персонального компьютера с русифицированной программой экранного доступа и синтезатора речи, смартфона с голосовым выходом и возможностью его использования для GPS-навигации и цифрового диктофона; предоставление бесплатного проезда инвалида по зрению в реабилитационные центры ВОС; снижение размеров страховых тарифов для организаций, хозяйственных обществ и учреждений общероссийских общественных организаций инвалидов, разработка механизма возврата хозяйственным обществам и учреждениям таких обществ налога на добавленную стоимость; снижение тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги и т.д. предприятиям инвалидов, так как они прежде всего являются реабилитационными, а затем уже коммерческими; упрощение механизма компенсационных выплат лицу по уходу за инвалидом первой группы.

 

Пресс-служба ВОС