Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 марта 2014

 

 

Детский сад № 1 для детей с нарушением зрения города Лысьва Пермской области и Лысьвенский клуб местной организации ВОС - давние друзья. Дети частые гости в этом своеобразном островке дружелюбия.

В этот раз Клуб подготовил нечто особенное. Председатель местной организации ВОС Д. В. Таратухин показал детям телефон для незрячих, который умеет выполнять голосовые команды: искать номер телефона, распознавать денежные купюры, помогает ориентироваться в пространстве, показывает дорогу. Дети также с интересом разглядывали необычные книги, трогали руками выпуклые рисунки, увеличительные приборы для чтения слабовидящими, специальный термометр и прибор для измерения давления.

 

 

Но главным сюрпризом стала встреча с собаками-проводниками. Дети с удивлением узнали, что эти умные преданные животные запоминают более 40 маршрутов, что собака-проводник – это не просто помощь при передвижении, это серьезная психологическая поддержка для человека, который становится не таким зависимым от помощи посторонних людей. Собака-проводник помогает найти привычные ориентиры: столб у перехода дороги, скамейку, лестницу, дверь. Происходит это не само собой, а в результате применения специальных приемов дрессировки, в которых используется природная способность собак ориентироваться в пространстве и выбирать нужное направление.

 

 

На встречу с детьми пришли лабрадор Боня (Бонапарт) и две овчарки - Лурдес и Бренда. Каждая из собак прошла специальную школу подготовки к серьезной работе. Всем ребятам хотелось погладить и приласкать удивительных трудолюбивых животных. Между тем, воспитанникам детского сада рассказали, что люди начали использовать собак в качестве помощников для незрячих несколько веков назад. Не каждая собака годится для такой роли. Из сотни щенков отбирают около 25 самых умных и поддающихся обучению. Тренировать их начинают с полуторамесячного возраста.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам образовательного портала maam.ru)