Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2014

 

 

По инициативе председателя Брянской РО ВОС А. А. Сычёва, на Клинцовском учебно-производственном предприятии ВОС 20 марта состоялось совместное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Брянской области и президиума Общественной палаты Брянской области по вопросу трудоустройства инвалидов и поддержки работодателей, предоставляющих им специальные рабочие места.

В обсуждении рассматриваемого вопроса приняли участие директора Департаментов экономического развития, семьи, социальной и демографической политики, капитального строительства, Управления службы занятости Правительства Брянской области, директора хозяйственных обществ ВОС региона и другие руководители региональных структурных подразделений.

 

 

С докладом по данному вопросу на заседании выступил А. А. Сычёв. В своем выступлении он отметил, что вопросы трудоустройства инвалидов на открытом рынке труда и в особенности инвалидов по зрению решаются крайне не просто. Именно поэтому необходимо внимательно отнестись к уже наработанному ВОС решению проблем трудоустройства инвалидов. В настоящее время, к сожалению, эти наработки слабо востребованы, а существующая система квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях региона не решает вопроса их трудоустройства в полном объеме, в то время как повышение уровня социальной интеграции инвалидов ведет еще и к снижению уровня напряженности на рынке труда в целом.

Итогом совещания стало решение Совета рекомендовать департаменту экономического развития Брянской области проработать вопрос о целесообразности разработки региональной целевой программы по сохранению, модернизации и созданию новых рабочих мест на предприятиях ВОС региона.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Брянской РО ВОС)