Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2014

 

 

Команды из 10 региональных организаций ВОС - Владимирской, Ивановской, Костромской, Краснодарской, Мордовской, Московской городской, Пермской, Татарской, Тверской и Ярославской - приняли участие в прошедшем 22 марта в городе Ярославле Всероссийском интеллектуальном бизнес-марафоне ВОС «12 стульев».

Целью мероприятия, учрежденного в 2013 году ЦП ВОС, является повышение интеллектуального и творческого уровня инвалидов по зрению, развитие их деловых качеств, а также формирование активной жизненной позиции и привлечение молодежи. В марафоне 2014 года общее количество участников составило 47 человек.

 

 

На торжественном открытии мероприятия, которое состоялось в Доме культуры Ярославской РО ВОС, прозвучал Гимн Всероссийского общества слепых. Участников приветствовали начальник отдела культуры УСР АУ ВОС Т. А. Касикова, председатель Ярославской РО ВОС А. С. Осипов, директор Дома культуры Ярославской РО ВОС Н. В. Гаврилова.

Перед началом марафона был проведен мастер-класс и разобраны ответы на организационные вопросы участников игры, далее была проведена жеребьевка и командам достались темы, на которые задавались вопросы ведущими. Вопросы различной стоимости и сложности выбирали сами участники, которые непосредственно были в игре. Те вопросы, на которые не могли ответить, могли быть «проданы» другим командам. Подсказки строго запрещались, как от зрителей, так и от своей команды. За нарушение правил игры ведущие могли отстранить участников от игры.

 

 

Очень напряженная борьба развернулась в финальной игре, так как четыре команды старались попасть в тройку лидеров. Победителем Всероссийского интеллектуального бизнес-марафона ВОС «12 стульев» в 2014 году стала команда «Пермские медведи» Пермской РО ВОС. Вторую премию завоевала команда «Собеседник» Тверской РО ВОС, третью – команда «Великие комбинаторы» Московской городской организации.

Поощрительные премии были присуждены командам: «Вознесенский посад» (Ивановская РО ВОС), «Ритм» (Краснодарская РО ВОС), «Вектор» (Татарская РО ВОС). Всем победителям и лауреатам вручены дипломы и присуждены денежные премии. Гостеприимные хозяева Ярославского региона вручили командам дипломы за участие, и каждому сувениры с символикой древнего города, а также поблагодарили сотрудников КСРК ВОС – базового учреждения по социокультурной реабилитации, которые готовили и вели мероприятие и приложили немало усилий, чтобы оно состоялось.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УСР АУ ВОС)