Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 февраля 2014

 

 

Вышел в свет первый номер звукового журнала «КЛЮЧ» за 2014 год или двадцатый со дня его основания. В этом номере журнала публикуются материалы олимпийской тематике. И потому что этот номер двадцатый, а  вышел он в 2014 году, то редакторы назвали этот выпуск «20 14».

Содержание журнала:

1. Номер открывает репортаж с эстафеты олимпийского огня, в которой приняла участие инвалид по зрению, спортсменка - активистка Челябинской областной организации ВОС Анна Николаевна Аверяновнова.

2. Вторым публикуется интервью в котором Анна Аверьянова, которая в костюме факелоносца - Сочи 2014, рассказывает каким образом ей удалось стать участником эстафеты олимпийского огня.

3. Принять участие в чествовании нашего факелоносца  пришла другая спортсменка, инвалид по зрению Анна Мустафина. Анна занимается редким для женщин видом спорта. Об этом она и рассказала в своем интервью.

4. В городе Магнитогорске так же проходила эстафета олимпийского огня. Об этом слушайте в репортаже нашего общественного корреспондента из магнитогорской местной организации ВОС Мирославы Колесниковой.

5. Интервью с заместителем министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонида Яковлевича Одер. Речь пойдет о челябинских спортсменах на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх СОЧИ 2014, а так же о программе развития доступа инвалидов к спорту.

6. Житель Челябинской области пенсионерка Галина Ивановна Весницкая сделала россиянам и олимпиаде подарок. Она написала слава и музыку к гимну сочинской олимпиаде. В номере интервью с автором, в котором она исполняет свое произведение. А в завершении публикации рассказывается еще об уникальном участии мастеров Челябинской области в подготовке олимпийских призов.

7. В рубрике «Наши дети» публикуется рассказ-репортаж об участии 12 января 2014 года воспитанников коррекционной школы-интерната для детей с ограничением по зрению из города Троицка, а так же детей из МО ВОС городов Челябинская и Копейска в архиерейской елке. Дети сами записали и подготовили большую часть репортажа.

8. В рубрике «Вести с первичек» публикуются материалы за 2013 год, переданные нам из местных организаций ВОС городов Магнитогорска, Чебаркуля, Коркино. Кроме того, рубрика содержит большой материал общественного корреспондента из МО ВОС Олега Плеханова, посвященный участию в межрегиональном конкурсе владения компьютером.

9. Звуковой журнал КЛЮЧ является местом, где члены организации ВОС могут реализовывать свои творческие способности. В рубрике «Наши таланты»  публикуется материал, созданный самостоятельно инвалидом по зрению  Александром Федоровичем Нелюбиным.

10. Продолжает рубрику «Наши таланты» публикация корифея звукового журнала «КЛЮЧ» Виктора Михайловича Соколова, посвященной участию делегации членов ВОС из Челябинской области в международном конкурсе литераторов, чтецов, исполнителей бардовской песни, прошедшего в сентябре 2013 года  в городе Курске.

11. В новой рубрике «Прикоснись к родному краю» публикуется репортаж с выставки деревянных скульптур почетного ветерана ЧТЗ - Эдуарда Алексеевича Соболева. Эдуард Алексеевич создает из корней и веток деревьев скульптуры, в которые своими руками вдыхает жизнь. На этой выставке он предоставил возможность своим незрячим спутникам в буквальном смысле прикоснуться в своим работам.

12. В завершении звучит подпись журнала и анонс некоторых тем, которые будут затронуты в будущем номере.

13. В приложении к номеру журнала опубликованы «Живые письма», созданные воспитанниками школы интернат для слабовидящих детей из города Троицка.

 

Журнал содержит 12 публикаций общей продолжительностью звучания 3 часа 3 минуты

Приложение журнала содержит 21 файл общим временем звучания 1 час 29 минут.

Скачать звуковой журнал «Ключ» № 20 14 (1(20) за 2014 год) можно по прямой ссылке

 

Пресс-служба ВОС

(материал предоставлен редакцией звукового журнала «Ключ»)