Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 февраля 2014

 

 

14 февраля в столичной подземке завершилось недельное обучение собак-проводников по согласованной с руководством московского метрополитена специальной методике для сопровождения инвалидов по зрению на станциях метро. Лабрадор и овчарка Ида и Мила — питомцы Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, в порядке эксперимента обучались пользоваться эскалатором. До этого периода боязнь движущейся лестницы пока не давала им стать полноценными спутниками незрячих пассажиров.

 

 

Как рассказала многочисленным журналистам на пресс-конференции вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, «…подготовка собак-проводников, состоящая из нескольких этапов, будет проведена в рамках плановой работы по внедрению государственной программы «Доступная среда», реализуемой подземкой в 2014 году. Всероссийское общество слепых, выступившее с инициативой такого обучения, до конца года планирует подготовить не менее пятидесяти питомцев. Затем специалисты ВОС вместе с руководством метрополитена решат, насколько целесообразно менять правила пользования подземкой и разрешать проезд с собакой-проводником. К участию в проекте планируется привлечь более 80 питомцев. Мы будем обучать навыкам поведения в метро как взрослых проводников, так и щенков».

 

 

По словам представителей Московского метрополитена после окончания пилотного проекта будут подготовлены проектные решения о возможности проезда на метрополитене, в том числе предложения по внесению соответствующих изменений в правила пользования Московским метрополитеном. Если все пройдет успешно и программа подготовки пройдет соответствующую аттестацию, инвалиды по зрению официально получат право ездить в метро в сопровождении собак-проводников.

 

Пресс-служба ВОС