Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 февраля 2014

 

 

18 февраля в Москве состоялось совещание руководителей региональных организаций Центрального федерального округа РФ. Совещание было посвящено рассмотрению итогов деятельности региональных организаций и хозяйственных обществ ВОС в 2013 году и перспектив их развития в 2014 году.

Перед участниками совещания с обстоятельными докладами выступили президент ВОС А. Я. Неумывакин, полномочный представитель президента ВОС в ЦФО РФ Н. А. Сарычев, вице-президенты ВОС Л. П. Абрамова, В. С. Вшивцев.

 

 

Объективный всесторонний анализ деятельности РО и хозяйственных обществ был представлен собравшимся в выступлениях начальника УРО и СОК АУ ВОС Н. М. Бубнова, начальника отдела экономической экспертизы и перспективного планирования И. М. Скоклеенко, ИО начальника производственного управления И. Г. Турковой, главного бухгалтера ВОС О. В. Митрофанова.

 

 

Руководители РО ВОС А. Б. Трегуб, Д. В. Андреев, В. В. Твердохлеб и другие поделились опытом работы по укреплению взаимодействия с органами власти и повышению его результативности. Так в Тверской РО ВОС накоплен опыт реализации программ господдержки организаций и предприятий в условиях действия закона ФЗ- 44, в Костромской РО ВОС имеется положительный опыт поддержки предприятий через областное законодательство. Интерес участников вызвало сообщение председателя Курской РО ВОС о развитии взаимодействия с СМИ, проведении ежегодной акции «Осторожно, слепой пешеход», использования волонтерского движения для помощи инвалидам по зрению.

 

 

По итогам обсуждения участники совещания приняли резолюцию совещания, в которой отметили необходимость повышения ответственности и исполнительности руководителей в выполнении решений ХХI съезда ВОС и собственных решений, обязательному участию организаций ВОС в реализации социальных программ субъектов РФ, особенно в Программе «Доступная среда». Как сообщил руководителям РО ВОС вице-президент ВОС В. С. Вшивцев, «на сегодняшний день такие программы утверждены только в 48 регионах и есть реальная возможность включения предприятий и организаций в программы тех субъектов РФ, которые еще не выносили их на утверждение в Министерство труда и социальной защиты».

 

Пресс-служба ВОС