Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 марта 2014

С 28 февраля по 5 марта 2014 года в Костроме в помещении Библиотеки-Центра инвалидов по зрению прошёл Чемпионат города по русским шашкам. Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров. 26 человек, из которых 3 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера, выявляли сильнейших.

Свои прошлогодние титулы чемпиона города и «серебряного» призёра сохранили мастера спорта Владимир Скворцов и Юлия Тараненко. Именно в таком порядке они финишировали в 2013 году. Замкнул призовую «тройку» молодой кандидат в мастера спорта Иван Антонов. Это первый подобный успех в активе стремительно прогрессирующего шашиста, который уже является кандидатом в мастера спорта по шахматам и имеет значительные достижения и в этом виде спорта.

С 5 по 6 марта состоялись Первенства города среди юношей и девушек. В каждом из турниров приняли участие по 13 спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. По уровню подготовки участники также как и по возрасту были разные: от победителей различных серьёзных соревнований, имеющих 1 взрослый разряд, до новичков-безразрядников.

В общей сложности на этих соревнованиях представители ВОС и школы интерната 3-4 вида завоевали 5 медалей, 2 из которых «золотые», 2 «серебряные» и 1 «бронзовая». Победители и призёры всех трёх турниров были награждены медалями, грамотами и ценными подарками администрации г. Костромы, а призёры детских соревнований получили также сладкие призы и развивающие игры от благотворителей. Чемпионат и Первенства города стали отборочными турнирами к предстоящим в апреле Чемпионату и Первенствам Костромской области.

Главным судьёй соревнований выступал мастер спорта, председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев.

Просмотреть видеосюжет об этом событии можно, перейдя по ссылке.