Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 ноября 2013

 

 

В конце октября в Курске состоялась встреча представителей Курской РО ВОС с будущими водителями. Данная акция проводится уже 4-й год подряд и приурочена к празднованию международного Дня Белой трости. На этот раз мероприятие проходило в одной из автошкол ОАНО «Учебный центр «Южный» Курска, в котором приняли участие будущие водители и инвалиды по зрению.

В рамках мероприятия была проведена лекция о правилах поведения на дорогах при встрече с незрячими и слабовидящими пешеходами, продемонстрирован фильм «Другие люди», видеоролики «Незрячий пешеход» и другие материалы социальной направленности.

Главная цель акции – показать будущим водителям, что на дорогах есть немало граждан, которые не видят или у которых слабое зрение. Согласно правилам дорожного движения, незрячие пешеходы могут пересекать дорогу в любом месте, подавая сигнал белой тростью. Автолюбители должны знать, что от их внимательности и ответственности зависит жизнь людей.

 

 

После встречи студенты-социологи курского филиала РГСУ в качестве волонтёров приняли непосредственное участие в проведении акции «Белая трость». Они с удовольствием помогали слабовидящим людям перейти дорогу. Незрячие люди были тронуты такой заботой о них. Студенты считают своим долгом помогать таким людям, ведь каждый может оказаться в такой непростой ситуации.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей и пешеходов быть особенно внимательными на дорогах при появлении человека с белой тростью. Если это необходимо не оставаться в стороне, а помочь человеку с ограниченными возможностями.

Посмотреть репортаж об этом мероприятии можно по ссылке

Пресс-служба ВОС

(по материалам Курской РО ВОС и СМИ Курской области)