Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 августа 2013

 

 

27 августа 2013 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Профессиональное образование граждан с инвалидностью: пути повышения доступности и качества подготовки трудовых кадров», организованный Комиссией Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан в рамках общественного мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Участники круглого стола обсудили вопросы реализации органами власти мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования на 2012 – 2013 годы.

В круглом столе приняли участие более 80 представителей общественных палат, профильных НКО, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования из 17 субъектов Российской Федерации, а также представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ. По ходу обсуждения вопросов проводились прямые on-line включения с регионами.

 

 

Всероссийское общество слепых на этом мероприятии представляли член Советов по социальной реабилитации и незрячих специалистов при Центральном правлении ВОС И. Н. Зарубина и заведующий сектором исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению К. А. Лапшин. В своём выступлении И. Н. Зарубина рассказала о деятельности ВОС в области обучения и трудоустройства инвалидов по зрению, подчеркнула особую роль института «Реакомп» и предприятий ВОС в этих вопросах.

Отмечая в целом работу профильных органов исполнительной власти по созданию условий для профессионального образования инвалидов, Ирина Николаевна подчеркнула, что пока образование людей с инвалидностью отчуждено от возможности их трудоустройства. Даже поступив и успешно окончив высшее учебное заведение, студенты инвалиды ограничены в своём трудовом опыте и имеют трудности выбора карьеры.

 

 

По мнению участников слушаний, важное значение для профессиональной подготовки людей с инвалидностью имеет введение на государственном уровне программ их профессиональной ориентации, начиная со школьного возраста. Требуется обязательная стандартизация и обновление списка профессий для инвалидов, а также новые стандарты профессиональных программ обучения. Необходимо развитие служб консультирования студентов с инвалидностью, а также обеспечение их эффективного перехода из основной школы к обучению профессиям. Важно добиться преемственности между ступенями образования (общее, среднее специальное, высшее, послевузовское) инвалидов.

На круглом столе было высказано общее мнение, что ключевую роль в повышении эффективности профессионального образования и трудоустройства инвалидов имеет появление программ долговременного сопровождения инвалидов от момента получения инвалидности до успешного профессионального становления.

В итоговом документе участниками конференции был выдвинут ряд предложений и рекомендаций Правительству РФ, Министерству образования и науки РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ, учреждениям среднего и высшего профессионального образования, общественным палатам субъектов РФ.

 

Пресс-служба ВОС