Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 сентября 2013

 

 

4 сентября состоялось расширенное заседание Совета по социальной реабилитации при ЦП ВОС, которое прошло на базе Негосударственного образовательного учреждения «Российская школа подготовки собак-проводников» (НОУ «РШПСП ВОС»).

 

 

Открывая заседание Совета, его председатель вице-президент ВОС Л. П. Абрамова подчеркнула особую роль школы собак-проводников в области реабилитации инвалидов по зрению, обратила внимание на необходимость применения в работе РШПСП ВОС инноваций и современных технологий подготовки.

 

 

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин передал от имени президента ВОС А. Я. Неумывакина пожелания эффективной работы и уверенность в том, что решения и рекомендации Совета будут способствовать дальнейшему развитию социальной поддержки и интеграции инвалидов в обществе.

 

 

В ходе заседания Совета состоялось открытие нового здания для собак проводников с отделением для щенков, где участники заседания Совета познакомились с комплексом репродукционного отбора, рождения и воспитания щенков для подготовки собак проводников, который позволяет значительно повысить качество подготовки собак для нужд инвалидов в условиях современных мегаполисов и крупных городов. Как сообщил генеральный директор РШПСП ВОС О. Е. Исаенко, введение в строй нового комплекса позволит в будущем на четверть увеличить ежегодный выпуск собак- проводников.

 

 

Участники Совета побывали на учебном занятии по дрессировке собак-проводников, ознакомились с оборудованием системы «Говорящий город», новыми нормативными актами по обеспечению доступности для инвалидов по зрению объектов дорожной инфраструктуры и транспорта.

 

 

Совет завершился осмотром передовых образцов тактильных указателей и технических средств информации, применяемых в транспортной инфраструктуре.

 

Пресс-служба ВОС