Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июня 2013

 

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин принимает участие в работе Второго Международного Форума социальных работников «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности», который проходит в г. Ульяновске 19-20 июня.

Организаторами Форума стали Правительство Ульяновской области, Минсоцразвития Ульяновской области, Союз социальных педагогов и социальных работников России. Участие в работе Форума принимают представители федеральных и региональных органов власти, представители общественных и социально-ориентированных некоммерческих организаций, зарубежные эксперты.

На первом пленарном заседании Форума в рамках Симпозиума «Лучший зарубежный и российский опыт социальной включенности и интеграции уязвимых групп населения в общество» президент ВОС поделился с российскими и зарубежными коллегами опытом работы Всероссийского общества слепых по социальной защищенности инвалидов по зрению и их интеграции в общество.

 

 

В своем выступлении А. Я Неумывакин особо подчеркнул, что «…в современных условиях основным направлением деятельности Общества стало активное внедрение и распространение среди инвалидов по зрению достижений науки и современных средств реабилитации, а так же их обучение и выработка стойких навыков самостоятельного использования новинок технического прогресса. При этом, важнейшим элементом социальной интеграции остается трудовая реабилитация инвалидов по зрению, которая входит в число главных программных задач Всероссийского общества слепых».

В ходе Симпозиума участники обсудили также проблемы повышения качества жизни населения, создания комфортной среды проживания для каждого человека, стандарты качества социальных услуг. Их предложения лягут в основу рекомендаций Второго международного Форума социальных работников.

 

Пресс-служба ВОС