Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июня 2013

 

 

По инициативе Тюменской областной организации ВОС и при поддержке департамента социального развития Тюменской области состоялся открытый фестиваль творчества инвалидов по зрению «Я радость в творчестве и дружбе нахожу». Мероприятие прошло в форме отчетного концерта лучших представителей художественной самодеятельности местных организаций Всероссийского общества слепых Тюменской области.

 

 

Для участия в фестивале были приглашены инвалиды по зрению, чей творческий уровень близок к профессиональному, добившиеся высоких результатов в областных, межрегиональных и всероссийских фестивалях и конкурсах. На большой сцене в течение двух часов участники демонстрировали свои творческие достижения в следующих номинациях: солисты-вокалисты, художественное чтение, хореография, солисты-инструменталисты. Артисты зарядили окружающих своим оптимизмом и положительными эмоциями. Так же порадовали зрителей и участников фестиваля своим профессиональным выступлением представители Свердловской и Курганской РО ВОС: Т. В. Смертина и Р. К. Байдашев.

 

 

Перед началом концерта участников и зрителей поприветствовали председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова, руководитель управления социальной защиты населения г. Тюмени П. Н. Байматов, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Е. С. Сирин, директор АУ СОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов» Н. В. Логинова. Известный бард В. В. Корнилов исполнил авторскую песню «Темнота абсолютная».

 

 

Участниками и зрителями высказано пожелание проводить такой фестиваль в виде отчетного концерта традиционно 1 раз в три года с целью привлечения внимания общественности и средств массовой информации к проблемам людей с инвалидностью и формированию позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению, толерантному отношению общества к инвалидам, демонстрации обществу возможностей инвалидов жить наравне с другими.

 

 

Всем участникам фестиваля «Я радость в творчестве и дружбе нахожу» были вручены дипломы и денежные премии.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Тюменской РО ВОС)