Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июня 2013

 

 

В ходе частного визита в Россию известного в Японии и в нашей стране активиста движения за российско-японскую дружбу, инвалида по зрению г-на Сато Такааки, в течение многих лет являвшегося заместителем ответственного секретаря Общества «Япония-Россия», в Российской Государственной библиотеке для слепых состоялась его встреча с работниками Аппарата управления ВОС и руководством библиотеки. На встрече были обсуждены вопросы деятельности организаций инвалидов по зрению в России и Японии, рассмотрены проблемы и опыт оказания государственной помощи инвалидам по зрению, особенности проведения реабилитационной работы в мегаполисах, перспективы развития доступности для инвалидов по зрению социальной и информационной среды.

 

 

Господин С. Такааки рассказал на встрече о том, как обеспечиваются инвалиды по зрению в Японии техническими средствами реабилитации на собственном примере, когда он два года назад вследствие заболевания диабетом потерял зрение. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по развитию контактов и возможностях участия обеих сторон в проводимых международных мероприятиях – симпозиумах и «круглых столах».

 

 

В завершение встречи господину С. Такааки от имени президента ВОС А. Я. Неумывакина были вручены Информационные буклеты с материалами съезда и диски с гимном и фильмом о Всероссийском обществе слепых. Господин С. Такааки передал искренние и теплые слова благодарности президенту ВОС А. Я. Неумывакину за оказанный прием.

 

Пресс-служба ВОС