Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

1 июля 2013

 

На прошедшей неделе Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта РФ "ОКА" в г. Алексине (Тульская область) провел совещание с повесткой дня "О мерах по созданию условий для занятий физической культурой и спортом инвалидов и развитию паралимпийских, сурдлимпийских видов спорта".

В совещании приняли участие министр спорта РФ В.Л. Мутко, президент Паралимпийского комитета России (ПКР) В.П. Лукин, президент Всероссийского общества слепых А.Я. Неумывакин, президент Федерации спорта слепых Л.П. Абрамова, представители общественных организации ВОГ, ВОИ, первый вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями С.П. Евсеев, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Л.Н. Селезнев, вице-президент ПКР, 13-кратная паралимпийская чемпионка Р.А. Баталова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, , руководитель ФМБА России В.В. Уйба, губернатор Тульской области В.С. Груздев, президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, другие представители федеральных министерств и  ведомств.

На совещании Д.А. Медведев обозначил основные направления работы по развитию физической культуры и спорта для инвалидов. Он подчеркнул, что 13 млн. людей с ограничениями по здоровью, проживающих на территории России - это огромная цифра. Поэтому, по мнению Председателя Правительства РФ,  необходимо, чтобы для них спорт стал более доступным. В связи с этим, отметил Д.А. Медведев, в данный момент времени перед государством стоит задача создания детских спортивных школ, популяризации здорового образа жизни через развитие адаптивного спорта. Кроме того, предстоит еще решить проблему недостатка педагогического состава, в частности тренеров для спортсменов и учителей для коррекционных школ.

В ходе обсуждения вопросов по развитию адаптивного спорта Д.А. Медведев предоставил слово президенту Федерации спорта слепых Л.П. Абрамовой, которая выступила с предложением разработать Специальный Федеральный государственный образовательный стандарт для коррекционных учреждений III и IV вида и оснащения школ спортивным оборудованием для развития и поддержания коррекционных учреждений т.к. весь спорт начинается именно со школы. Председатель Правительства РФ дал поручение внести это предложение  в протокол совещания. Также в протокол были внесены поручения:
- Министру образования РФ Д.В. Ливанову принять меры по созданию условий для развития адаптивной физической культуры и спорта во всех типах специальных (коррекционных) образовательных учреждений, включая модернизацию физкультурно-спортивной базы данных учреждений и подготовку соответствующих кадров.
- Рекомендовать руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ принять меры по повышению доступности занятий адаптивной физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, в том числе старше 18 лет, предусмотрев использование механизмов государственно-частного партнерства при создании спортивно-адаптивных школ и центров (клубов) спортивной направленности.

Пресс-служба ВОС