Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

3 июля 2013

 

Как ранее сообщалось на сайте ВОС, на состоявшемся недавно в Норвегии заседании Правления Европейского союза слепых, в котором  самое деятельное участие принимал президент ВОС А.Я. Неумывакин, обсуждалась возможность заключения с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) договора «Об улучшении доступа слепых и слабовидящих к книгам», суть которого состоит в том, что бы обеспечить слепым и слабовидящим людям беспрепятственный доступ к интеллектуальной продукции, защищенной авторским правом. И вот стало известно, что в Марокко, где прошла соответствующая дипломатическая конференция, этот важный для всех незрячих международный договор заключен.

Как сообщили Пресс-службе ВОС в Министерстве культуры РФ, отныне любой текст, защищенный правом интеллектуальной собственности, станет доступным для инвалидов по зрению, а незрячие россияне, кроме того, смогут пользоваться и аудиовизуальной информацией, специально переведенной с иностранных языков.

Означенный договор еще требует приведения в соответствие нашего законодательства, но важно, что получена принципиальная возможность свободного доступа к печатной продукции в доступных форматах, таких как брайлевская печать, крупный шрифт и оцифрованные аудиоформаты. Обмен информацией будет осуществляться между специализированными библиотеками и институтами России и зарубежных стран. С помощью персонального компьютера инвалид по зрению сможет получать текстовые или аудиофайлы. Для этого достаточно будет зарегистрироваться на сайте библиотеки. Информация будет предоставляться исключительно бесплатно.

Пресс-служба ВОС